Консультация covid-19 /

Ухудшение состояния — вопрос №783613

Дедушке 82 года лежит в больнице с правосторонней полисегментарной пневмонией. По словам врача динамика положительная, рентген с улучшениями, кровь и экг в норма. А по состоянию ему хуже, очень тяжело дышать , задыхается. Лежит под кислородом (канюля) и на животе. На языке белые бляшки и сушит рот. Как помочь? И как вообще может быть, что по состоянию хуже, а анализы нормальные. Получает кислород 5 мл.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего в ротовой полости имеется кандидозный стоматит, нужен противогрибковый препарат одышка может быть легких еще не восстановились нужно время, возможно на первое время понадобится кислородный концентратор.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Попросите лечащего доктора осмотреть ротовую полость, это может быть грибок и требуется применение противогрибковых препаратов.