Резко и безудержно поднимается давление
Добрый день! Мне 78 лет. После перенесенного ОРВИ ежедневно, уже более недели, начало резко и очень быстро расти верхнее давление до очень высоких показателей - 190 и выше. Раньше давление до таких показателей никогда не повышалось. Ранее принимаемый препарат от давления - телзап 80 мг + амлодипин 5 мг не справляются совершенно. Снижаю нитросорбидом, но давление падает очень резко. Я в панике.. Попасть к кардиологу смогу только в конце февраля, на более ранний срок нет записи.. Прошу консультацию специалиста. Заранее благодарю.
Здравствуйте! До визита к врачу , в подобных ситуациях, обычно рекомендуем добавить на утренний прием гипотиазид 25 или 12,5 мг . Ситуационно снижать повышенное АД моксонидином 0,2-0,4 под язык .
Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо Вам большое. Сегодня вызвала врача на дом, пришел фельдшер (из-за нехватки врачей). Тоже порекомендовал добавить мочегонное, но только индапамид 1,5 мг. Но я посмотрела, там такие ужасные побочки, что страшно начинать его принимать.Гипотиазид лучше? Буду очень признательна Вам за ответ
Бронислава, извините , не увидела отчества, сейчас вам важно нормализовать высокое АД , чтобы избежать осложнений. Диуретики ( мочегонные ) , как и все лекарственные препараты, имеют риск развития побочных эффектов, но в большинстве случаев они редки и не так страшны. Сейчас акцент на коррекцию АД, позже можно будет или дозу снизить или отказаться. Я рекомендую гипотиазид именно поэтому . Индапамид несколько иной химической структуры и иногда его гипотензивное действие слабее. Надо пробовать и корректировать.
Принятый ответ
На здоровье !
Уважаемая Елена Юрьевна, огромное Вам спасибо. Желаю Вам всего самого доброго. Ваша консультация для меня очень ценна, так как живу в маленьком городе и с мед. обслуживанием большие проблемы. Еще раз благодарю.
Спасибо большое ! На здоровье!