Высокое давление в 22 недели
Добрый день! У меня на 22 неделе беременности поднялось давление, увезли в стационар, неделю лежала, было 2 скачка давления до 170, 1 раз до 160, 1 раз до 150. Провели все обследования, УЗИ сердца, почек, СМАД, все в норме, белка в моче нет, назначили допегит 4 таб в день и отпустили домой. Сейчас давление выше 135 не поднималось. Но я безумно переживаю, что было несколько скачков давления до 150-170! Подскажите, на сколько опасны несколько таких скачков для малыша? После стационара сделала фетометрию и допплерографию, в норме, малыш развивается по сроку, кровотоки все хорошие. Результаты во вложении. Очень сильно переживаю за малыша!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это очень опасно. И для малыша, и для вас.
Вам нужно, дальше принимать допегит и следить за давлением, измеряя его дома минимум 2 раза в день на порпвой руке. Если есть эпизоды повышения до 140 и выше - добавлять дозировку допегита на 1 таблетку в сутки, а в качестве меры экстренной помощи - принимать дополнительно таблетку нифедипина.
Игорь Игоревич, а те повышения, которые были, на что могли повлиять? Что можно сдать/сделать, чтобы проверить, все ли в порядке?
Если предыдущие повышения не привели к отслойке, скажем, плаценты и каким-то кровоизлияниям у вас, и все живы- здоровы - значит, на данном этапе все обошлось.
Игорь Игоревич, а текущие результаты допплера хорошие?
Игорь Игоревич, добавила еще УЗИ, там про плаценту написано
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Вы принимаете всю терапию
По узи все отлично!
Малышу не навредили!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение давления, судя по УЗИ, никак не коснулось Вашего малыша. Продолжайте антигипертензивную терапию, снижайте количество соли в пище до 5 г в сутки, следите за отёками, контроль давления 3 раза в день с записью в блокнот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такие скачки АД действительно опасны. Но если время прошло, и никаких осложнений беременности не наступило - значит обошлось
Принятый ответ
Здравствуйте!Если у Вас по УЗИ допплерометрические показатели в норме, нет признаков ЗРП по фетометрии, волноваться не стоит, продолжайте приём Допегита под контролем АД, придерживайтесь рационального питания, также необходим контроль наличия отёков и суточной протеинурии.