Кровь в грудном молоке

На шестые сутки после родов в молоке обнаружила сгусток крови небольшой. Сначала ребенок срыгнул два раза с кровью, подумала, что от трещин на сосках. Надела накладку на соски и когда ребенок перестал сосать внутри накладки увидела остатки молока и сгусток крови. Что делать? Как избавиться от крови в молоке и можно ли кормить ребенка таким молоком?

Гипотиреоз, вторые роды, беременность эко
34 года

Здравствуйте. Это характерно для лактостаза.рекомендуется продолжение кормления, перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы. Боли есть в молочной железе?

Елена Федоровна, сейчас болей нет, но пару дней назад был прилив молока и грудь болела и была твердой, ребенок не опустошал грудь и ему было тяжело захватить правильно, сцеживала до облегчения в груди. Но сейчас ничего не болит. Получается все пройдет само собой?

Принятый ответ

Да все пройдёт, не переживайте, ничего страшного нет, прикладывайте к груди

Здравствуйте.
Наличие крови в молоке это норма раннего послеродового периода . Связано с травматизацией сосков и самих млечных протоков.

Кормить ребёнка можно и нужно . Не рекомендую использовать накладки, они очень часто приводят к развитию кандидоза сосков, а также снижают лактацию за счет меньшей стимуляции рецепторов соска.

Если соски травмированы, прикрепите фото. Я дам рекомендации по восстановлению

Наталья Александровна, фото прикрепила. На данный момент мажу кремом медела пурелан ланолин. Но при захвате ребенком соска и в первые секунды кормления очень больно, потом когда ест уже не больно. Это из-за трещин или может неправильно прикладываю?

Принятый ответ

Есть трещины, но без признаков присоединения бактериальной или грибковой флоры.

Пурелан профилактизирует появление трещин, но не регенерирует уже имеющиеся.

После каждого кормления наносите на соски мазь бепантен. Перед следующим кормлением снимайте избыток средства пелёнкой. Смывать не нужно. На ночь на соски наносите мазь метилурацил. Его нужно смыть водой до кормления. Повторять до полного заживления, а потом перейти на пурелан.

Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания и накладок. Так вы не удлините процесс реабилитации

Доброе утро! Это бывает при травматизации сосков и млечных путей, ничего страшного. Кормить можно, просто соски мажьте ланолином, перед кормлением используйте 1т ношпы

Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, а зачем нужна ношпа если грудь не болит постоянно? Больно только при захвате ребенком груди и первые секунды когда сосет.

Здравствуйте. При неправильном захвате ребенком соска может быть травматизация , в результате чего с примесью крови в молоке. Постарайтесь правильно прикладывать, чтобы ребёнок захватывал весь сосок.
Обрабатывать можно бепантеном для быстрого заживления.