Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №2849576

Здравствуйте, у меня малышка нам 1,5, один раз она сильно капризничала после чего из носа пошла кровь, больше такого не было, но после этого мы сдали анализы крови, и уже в который раз нам показывают высокие тромбоциты, ребенок пьёт достаточно воды, может нужен отдельно витамин С, так же сдавали кровь на коагулограмму, но его нам отменили в итоге, так как в пробирке был сгусток крови, посмотрите наши анализы , скажите стоит ли переживать, я очень сильно за все переживаю, все таки ребенок как никак, написала нашему педиатру как то ответила безразлично.

Хронические болезни: Не у

Педиатр
Здравствуйте , Дарья<br />Норма тромбоцитов до 500, в референсе неверно указано <br /><br />Перед сдачей анализа действительно рекомендуется поить деток и также соблюдать питьевой режим в течение дня

Кровь из носика была однократно, как я понимаю. Может быть сильно ребёнок натужился в тот момент. Если это не повторялось, то волноваться не стоит
Можно показать ребёнка лор врачу, чтобы посмотреть сосудистую стенку
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

У деток вашего возраста норма тромбоцитов до 500.
По поводу кровотечения из носика рекомендую осмотр у ЛОРа.

Педиатр
Здравствуйте, тромбоциты норма для вашего возраста, ничего страшного нет, увеличьте питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,6 это норма( верхняя граница нормы 17 ), лимфоциты- 63,4 преобладают над нейтрофилами- 26,2 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин130 - г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 477 в норме( норма от 150 до 500)
Не переживайте, у детей наблюдает физиологический ( доброкачественный) тромбоцитоз. У ребенка показатель в норме. После перенесенных вирусных инфекций может увеличиваться данный показатель ,при анемии, но у ребенка по анализам крови нет железодефицита .
При кровотечениях мы всегда переживаем,что у ребенка низкий уровень тромбоцитов- ниже 150. Именно тромбоциты отвечают за свертываемость крови, поэтому снижение тромбоцитов и кровотечения- это красный флаг. Необходима консультация доктора.
Рекомендую проконсультироваться с ЛОР-врачом для оценки слизистой носовых ходов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс ко всему, каждая лаборатория пишет свои цифры, которые порой далеки от реальности. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам общего анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин не снижен, эритроциты в нормальном диапазоне, эритроцитарные индексы в норме- анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме до 500 (по некоторым официальным источникам верхняя граница может доходить и до 800 в первые 2 года жизни ребенка). СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший, повода для беспокойства относительно него нет.
Если указанное Вами состояние было однократно, то, вероятнее всего, оно связано с длительным плачем. Если такое еще повторялось - рекомендуется очная консультация детского ЛОРа.