Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уплотнение в груди у грудничка — вопрос №2949635

Недавно как дня 3 заметила уплотнение за орелой у дочки ( возраст 3 месяца) не болезненное, не красное, выделяемого нет, слева груль в норме, а справа как шарик катается туда-сюда педиатр сказала ничего страшного нет, протирать спиртовой салфеткой 3 раза в день, гинеколог сказала подозрение на телархе сделали узи, написали визуализируется гипоэхогенная зона 3,5 на 5 мм, сдать кровь на пролактин и контроль узи через 2 недели, грудью не кормлю , грудное молоко было немного до 3 недель 1 раз в день. Остальное кормление смесью, была желтуха до 1 мес. Вес 7100, рост 63 см

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию и результатам УЗИ, у вашей малышки действительно может быть проявление увеличения молочной железы. Это нередко встречается у малышей и проходит самостоятельно.
Контроль УЗИ и анализ на пролактин. Ничего страшного нет, уплотнение безболезненное это хорошо. Продолжайте наблюдение у педиатра и гинеколога, следите за динамикой.
Ваша малышка развивается хорошо, вес и рост в норме поводов для беспокойства нет.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это физиологическое увеличение молочных желез, может быть только с одной стороны, может с двух. Встречается не только у девочек, но и у мальчиков. Лечение не нужно, самостоятельно пройдет, не переживайте
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое успокоили, очень переживала что может быть что то серьёзное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это транзиторное телархе
Возникает в следствии гормонального сбоя
Вы кормите грудью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это транзиторное телархе
Вы кормите грудью?
Клиент
Нет с рождения практически на смеси, грудное молоко до 3 недель по 1 кормлению в день путем сцеживания было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда только наблюдение
Это состояние приходящее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда только наблюдение
Это состояние приходящее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально связано с гормонами. Вы кормите грудью?
Данное состояние физиологическое и проходит оно самостоятельно лечения не требует
Клиент
Нет к сожалению грудью кормила смешанно до 3 недель основная еда с рождения смесь, но всю беременность практически пила Утрожестан читала что это может быть связано
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, ничего критичного, в любом случае это транзисторное состояние, требует лишь наблюдения в динамике, крепкого здоровья вам и вашему малышу
Клиент
Сдали пролактин пришло значение 28 , 2 норма от 0,2 до 29,5 ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Да. В норму укладывается, не волнуйтесь все хорошо. Можно провести контроль через полгода при сохранении жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Это называется : Изолированное телархе . Это вариант нормы. Ничего страшного у вашего ребёнка нет. Наблюдение 1 раз в 6 мес детского эндокринолога и гинеколога.
Клиент
Скажите пожалуйста сдали пролактин значение 28,2
Нормы от 0,2 до 29,5 это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Ребенок проходил нейросонографию?
Во время беременности принимали гормональные препараты. Если да, то какие?
Клиент
Нсг в месяц делали всё в норме, пила Утрожестан до 22 недели и витамины Фемибион 1 и 2
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, очень велика вероятность, что это физиологическое проявление, которое требует только наблюдение .
Клиент
Скажите пожалуйста пришел анализ пролактин 28,2
Норма от 0,2 до 29,5
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эльза, это норма. Желательно через 3-6 месяцев анализ повторить.