Появились не понятные "жировики"

Добрый день! Прошу Вашей помощи. У собаки (5лет) шпиц, алопеция около 2,5-3 лет. Буквально недавно обнаружила у него возле анального отверстия белые точки, похожие на жировики. Попыталась надавить, достаточно плотные "точки". Находятся возле попы. Обрабатываю настойкой календулы. Чем это может являться? По одной такой " Точке" Обнаружила на бёдрах

33 года

Здравствуйте!
Обрабатывать образования настойкой календулы не нужно, особенно если они в непосредственной близости с анальным отверстием. Образования безболезненны? Возможно это доброкачественные новообразования - липомы. На данный момент лучше ограничиться наблюдением, если заметите их рост или будет изменение их цвета или возникнет изменение тканей вокруг образования - лучше очно показать ветеринарному врачу для идентификации данных образований.

Алексей, подгрузила фото. В первый раз не удалось

По фото можно предположить липомы (учитывая что образования плотной консистенции), какупорку кожных желез и гнойнички, думаю можно исключить так как Вы писали, что пробовали надавить, но при этом не содержимое не вскрывалось, ни болезненности не было. Пока можно ограничится наблюдением, обращайте внимание не увеличивается ли их количество, не меняются ли они внешне (по размеру и цвету).

Здравствуйте, Мария!
Алопеция у собаки может иметь разные причины, включая аллергии, гормональные расстройства.
Это могут быть липомы доброкачественные опухоли жировой ткани, которые часто встречаются у собак,они обычно не причиняют вреда, но стоит обратить внимание на их рост и характер.
Важно следить за состоянием этих образований: если они увеличиваются, меняют цвет или форму лучше посетить клинику и провести цистологию
Но если питомца не беспокоит, нету зуда, покраснения, то повода для беспокойства нету.

Элен Нверовна, подгрузила фотографии

Это липомы, не волнуйтесь

Здравствуйте, у питомца вероятные фолликулярные кисты или множественные липомы. В данном случае для диагностики рекомендовано проведение ТИБ/ТИАБ образований или гистологического исследования. Образования доброкачественные, рекомендовано наблюдение.
Зону поражения можно обрабатывать растворами антисептиков Хлоргексидина или Мирамистина 1-2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото очень похоже на комедоны. Если они безболезненны и никак не беспокоят питомца, то рекомендуется только наблюдение.
Обработки антисептиками не требуются.
При увеличении их количества рекомендуется обратится на прием к дерматологу, взять анализы крови, биопсию одного из образований чтобы поставить предварительный диагноз и определится с терапией.