Что это? дерматит?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это такое? Высыпания появились на обоих ногах одновременно. До пояса (возможно от новой одежды, может и нет, одеждой(джинсами) уже не пользуюсь. Потом появились на руках. На что это похоже?

45 лет

Здравствуйте, Дмитрий.
Зуд беспокоит?
Как давно беспокоит?

Татьяна Сергеевна, зуда нет.

Вам необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.

Татьяна Сергеевна, добавил анализы крови

Один красный сигнал, от какого числа анализы?
Необходимо разбирается и анемия и признаки вирусной и аллергической реакции есть.

Здравствуйте.

Высыпания как то беспокоют?
Если провести по коже рукой в месте высыпаний, что то ощущается на поверхности? Или как обычная кожа?

Марина Дмитриевна, особенных ощущений нет.

Похоже на проявление васкулита.
Вам необходимо обратиться очно к терапевту для сдачи общего анализа крови, коагулограммы.
Наружно можно наносить крем акридерм 2 раза в день 1-2 недели.
Внутрь нестероидные противовоспалительные препараты под прикрытием омепразола, но это уже после очной консультации.

Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Это сыпь сосудистого характера
Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Осмотр сосудистого хирурга
Узи сосудов н/к

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать