Консультация хирург-стоматолога /

Боль после удаления зуба — вопрос №2848156

Здравствуйте. 20.01.2025 удалили нижний зуб 8. Врач наложил швы. Через 4 часа поднялась температура 39. Сегодня третий день после удаления. Температура держится, после приема парацетамола снижается до 37,2. Боль в горле и десне со стороны удаленного зуба. Больно глотать разговаривать, открывать рот. Показались стоматологу, говорит гематома, назначил амоксиклав 500 мг 2 раза в день. Полоскание раствором соли и йода.
До удаления зуб болел несколько дней. В связи с операцией стентирования принимаю кроверазжижающие препараты: ксарелто-2,5 мг 2 раза в день, клопидогрел - 75 мг. 1 раз в день, аспирин 100 мг на ночь. За 48 часов до удаления отменили ксарелто, остальные оставили, т.к. кардиолог не рекомендовал отмену из-за высокого риска тромбоза стентов.(после операции стентирования прошло 35 дней).
Живем в селе, стоматолога-хирурга нет. Что посоветуете? Может съездить в Нижний Новгород. К какому врачу правильнее обратиться за консультацией?

Возраст: 61

Хронические болезни: ИБС, гипертония

Стоматолог
Здравствуйте,
амоксиклав лучше 1000 мгх2раза в день.
Боль при глотании- признак нехороший, но связан он скорее не с гематомой, а с отеком тканей( удаляли ведь в обострении).
Высокая температура в первые сутки- естественная реакция , потом снижается до субфебрильной, если она остается высокой, то лучше перестраховаться и записаться к стоматологу-хирургу на очный прием- лучше зря время потерять, чем пропустить флегмону.
Стоматолог
Здравствуйте. Стоит обратиться к стоматологу-хирургу в очном порядке, чтобы он провел осмотр. Во рту есть неприятный гнилостный привкус?Температура тела после удаления зуба может повышаться в первые дни, затем постепенно должна снижаться до субфебрильных цифр. Если сохраняется высокая температура и отек нарастает, обратитесь к врачу.

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, после удаления ,его должны делать по протоколу лечения. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство.На фоне этого бывает трудно рот открывать. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Но если есть похожие жалобы ,лучше показаться еще раз на очный осмотр ,раньше назначенного срока.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза. Кроверазжижающие препараты тут не влияют на происходящее ,они могут вызывать кровотечение после удаления ,но его нет к счастью.Если в течении ближайшего дня,двух ситуация не начнет улучшаться или ухудшится,желательно показаться на очный осмотр к стоматологу,проводившему удаление.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава со стороны удаления,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт?
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Добавьте пожалуйста фото лунки