Кровь в моче у кота

Кот 4 года. Сделана урестомия в апреле 2024 года. На днях сделали узи результат в приложении. Везде приседает по маленькому и есть кровь в моче. Так же ставили идиопатический цистит давали аминотрептилин. Чем лечить его?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае можно предполагать цистит у Вашего питомца. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести общий анализ мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов можно будет определиться с лечением. Пока для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу 1 р/ сутки внутрь после приема пищи, но не дольше 3 дней.

У него цистины были

Анализы прикрепила

По анализам был геморрагический асептический цистит. Но на данный момент показатели анализа, проведенного в сентябре уже не актуальны. На данный момент уже может быть совсем другие результаты.

В подскажите утолщение стенки такого размера очень серьезно?

Утолщение значительное, толщина стенки при умеренной наполненности пузыря в норме около 1-2 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ мочи с микроскопией осадка не проводили? В данном случае он мг бы быть информативным и помог бы определиться с дальнейшей тактикой.
По результатам УЗИ отмечаются признаки цистита и наличие микролитов (песка)
На данный момент необходимо увеличить потребление жидкости до 40-50 мл/кг веса в сутки, для облегчения мочеиспускания можно применить корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней, суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
По возможности проведите ОАМ с микроскопией, по его результатам может потребоваться корректировка терапии.

У него цистины были

Прикрепить результат ОАМ можете?

Прикрепила

По результатам анализа мочи отмечается гематурия (большое количество эритроцитов, гемоглобина), из неорганического осадка выявлены струвиты (это растворимые соли), бактериальный компонент исключён.
Как давно наблюдается кровь в моче? Если длительно - можно применить кровоостанавливающий препарат этамзилат (дицинон) 10 мг/кг веса 2 раза в сутки 3-5 дней.
Препаратов для закисления мочи не нужно - рН в норма.
Основа терапии это потребление большего количество жидкости (воды), корнам (доксозазин), суспензия стоп цистит био - о которых я писал выше.

Где то неделю

Если за этот промежуток времени моча не стала меняться по цвету в сторону нормальной - применение кровоостанавливающего препарата целесообразно.

И в чем разница стоп цистит био от просто стоп цистит?

4 мм для стенки мочевого пузыря это много, не критично, но требует внимания.
Таблетки стоп цистит содержат противомикробный компонент, спазмолитик и растительные компоненты, суспензия стоп цистит био это полностью растительный препарат с содержанием большего количества растительных компонентов. Часто эти два препарата могут применяться в комплексе при бактериальных циститах.
В Вашем случае стоит отдать предпочтение суспензии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату узи исследования у питомца наблюдаются признаки цистита и наличия уролитиаза. В данном случае рекомендовано проведение анализа мочи общего и бак посева для исключения бактериальной инфекции МПС.
В данном случае необходимо питомцу увеличить количество потребления жидкости, суточная норма потребления воды должна составлять 50-60мл/кг в сутки. Для облегчения симптоматики рекомендовано добавить препараты НПВС (Петкам, Вемелкам, Неболинвет вет). После результатов анализа мочи можно будет скорректировать терапию

Анализы прикрепила

По результатам анализа мочи у питомца струвитный тип уролитиаза, в данном случае рекомендванв диета линейки Уринари для растворения кристаллов.
Можно применить корм Royal Canin Urinary, Alleva Urinary, Vetalcan Urinary.
Для снижени воспаления со стенки мочевого пузыря рекомендовано применение НПВС препаратом курсом 3-5 дней ( Онсиор, Петкам, Вемелкам, Неболинвет вет)
Так же для предотвращения идиопатического цистита рекомендовано добавить в лечение успокоительные препараты Ветспокоин, Релаксивет или диффузор Феливей.
Корм необходимо давать минимум месяц, далее контроль узи исследования и общего анализа мочи.

Норма толщины стенки, в зависимости от наполнения МП до 2мм. В данном случае это в 2ое больше нормы. Воспаление является значительным и требует лечения НПВС препаратами

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать