Искривление перегородки у ребёнка- причина насморка?
Ребенок 8 лет. С детства мучаемся с носом, Частые насморки по 2 недели , иногда делаем кукушку когда затягивается , чтоб помочь. Раз в год летали в мск , аденоиды 1-2 степени ставили . Недавно после очередных соплей лор отправил на кт (фото в приложении) Ее мнение : искривлена С-образная носовая перегородка. Сказала, что мы теперь всегда ее клиенты и нужно ходить 1 раз в месяц профилактически на кукушку. Операцию по выпрямлению делать не раньше 16 лет, и что это и есть причина затяжных синуситов. Вопрос: так ли это? У ребёнка часто жалоба , что нос плохо дышит справа, хотя внутри может дуть пусто. Иногда во сне похрапывает и спит с открытым ртом Из капель иногда использовали сосудосуживающие , месяца 4 назад выписывали назонекс на 2 недели , потом отменили сказали он нам не нужен. Что в нашем случае делать чтоб не доводить начинающиеся сопли до долгоиграющих ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По скринам КТ действительно есть искривление перегородки носа
Операцию на перегородку носа действительно проводят как правило после 16 лет, так как в течение этого времени еще есть рост костной ткани и операция может не дать должного эффекта
Вы использовали в лечении местные ГКС - Назонекс / Авамис - курсом не менее 3х месяцев беспрерывно ?
Кукушка никак на лечит - это лишь способ промывания полости носа от слизи
Нет так долго назонекс не использовали . Давно нам хотели его назначить для лечения аденоидов, но так как 3 степень не подтвердилась , назначение отменили.
Все же рекомендовано начать прием Назонекса, так как данный препарат снимает отек и улучшает носовое дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сегодняшний день какие симптомы беспокоят со стороны носа? Есть ли какое-то отделяемое из носа? Если да, то какого цвета? Как долго?
По приложенным снимкам мы действительно можем увидеть с большей долей вероятности скривление носовой перегородки, а также затемнение в верхнечелюстных пазухах, скорее всего, за счёт утолщения слизистой оболочки.
В период когда использовали Назонекс для лечения было какое-то улучшение носового дыхания, сходили ли симптомы со стороны носа? Безусловно в подобной ситуации такие препараты, как Назонекс или другие с флутиказоном, могут быть назначены на длительный срок для того, чтобы снять остаточное воспаление полости носа и в пазухах. Других вариантов для контроля степени воспаления в полости носа у нас к сожалению нет. Но этот Препарат поможет контролировать и симптомы аллергии.
На сегодняшний день отделяемого в носа нету, но у неё есть ощущение что он справа не дышит, пытается его отсморкать , но безуспешно . И иногда похрапывает во сне.
Назонекс применяли максимум 2 недели , месяца 4 назад , не могу сказать был ли от него эффект или от всего комплекса , но 2 недели борьбы с соплями и они прошли.
1. Можно ли на назонекс применять во время синусита или он применяется уже после того как закончились сопли?
2.  эффективно ли в нашем случае, как только начинается насморк сразу начинать промывать нос ирригатора, чтоб не застаивалось ?
Здравствуйте. Назонекс можно начинать с первого дня орви. И во время синусита тоже. А также действительно можно промывать полость носа из ирригатора начинать прям сразу, просто перед промыванием, желательно используется содосуживающий спреи для того, чтобы раскрыть лучше нос. Изначально мы используем гипертонические солевые растворы для промывания, затем можем перейти на обычный, как, например, физраствор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Искривление перегородки носа есть на кт, но она не всегда является причиной подобных жалоб. В первую очередь рекомендуют исключить другие причины, например аллергическую реакцию, так как на кт есть и отек слизистой оболочки, с этой целью сдают аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов). А также проводится эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов, это золотой стандарт их диагностики.
Для снятия отека обычно применяется спрей с мометазоном, например Назонекс или дезринит курсом 1-3 месяца.
Если причина все таки в перегородке носа, то ее действительно лучше оперировать после 16 лет, так как до этого времени идет рост черепа, а перегородка состоит из кости и хряща и могут быть еще изменения в ней
У дочки есть аллергия на собаку, и на лошадь
А панель полная сдавалась на респираторные аллергии?
Если нет активного контакта с собакой/лошадью, то обычно в молост носа не создается отек
Сдавали, но давно. Надо наверно повторить. С тех пор собаку убрали
Лучше повторить конечно, постоянный отек поддерживают бытовые аллергены (клещ домашней пыли, различные виды плесневых грибков и т.д.)