Консультация невролога /

Болят мышцы ног — вопрос №2848332

Здравствуйте. Такой вопрос -3дня уже болят мышцы ног выше колен, в кистях слабость , стопы как будто влажные но они сухие . Немного есть ноющие боли в пояснице но они почти не заметны . Анализы и узи вен шеи , ног делала .анализы все в норме только железо 6, ферритин9 , гемоглобин 118. В остальном все в норме . Еще заметила в спокойном состояние как будто что то сокращается в ногах , подергивается . Вчера еле шла как будто не мои ноги , через час прошло после того как я наревелась уже от бессилия. Подскажите что делать . Пью железо, витамин д , магний . Вчера начала афабозол пить .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Ферритин очень низкий, при восполнении именно ферритин для контроля сдаём, не железо. У вас анемия железолефицитная, что могло послужить причиной боли в мышцах. Всё верно вы принимаете.
А афобазол зачем?
Накануне физическая активность больше обычного была?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, вчера общалась уже с психиатром она говорит на фоне нервоза такое может быть . Не знаю что думать . Я очень мнительная и могу накрутить так все что плохо после этого . Врач прописала грандмексин но я боюсь его пить

Клиент
Маргарита Алексеевна, нет не было нагрузки . Поругалась с мужем не разговариваем неделю (может от этого что накручиваю себя . Он уехал на работу рядом его нет
Невролог
Если боли возникли сразу после перенесенное эмоционального напряжения, то не исключено, но и наличие анемии даёт боль, и любая нагрузка больше обычного тоже модет давать длительную боль в мышцах, дольше обычного, так как при анемии мышцами немного сложнее восстанавливаться.
Грандаксин довольно лёгкий анксиолитик, помогает успокоиться, но есои в целом вы не чувствуете тревожности, то можно не спешить его принимать, если все таки чувствовуете тревожность, то стоит начать.
Клиент
Маргарита Алексеевна, да тревожности сильной нет. Просто переживаю почему такие боли и ноги как вы ныне и влажные стопы , никогда такого не было . А я одна дома с ребёнком и от этого страх
Невролог
Страшного точно ничего нет, продолжайте принимать то, что принимаете и не переживайте, все нормализуется во всех сферах. При боли можно НПВС (найз, диалрапид, целекоксиб, ибупрофен).
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, принимаю феррум лект один раз в день и фолиевую. На бал аллергия пробовала через 2 дня опухло лицо (
Клиент
Лилия Альбертовна, проходила ничего критичного сейчас загружу
Невролог
Хорошо. По поводу боли
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Медакалм не принимаю(последний раз скорую вызывали , было очень плохо .давление упало до критичных пределов еле откачали ( выпила всего то одну таблетку
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста мне железо пить по 1 т или добавить пить 2 раза в день? Пью феррум лект . Больше ничего не подходит кроме этих таблеток, от других плохо
Невролог
Рекомендуют 2-3 раза в день. Можно использовать по 1 т два раза в день. Для более быстрого усвоения железа
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее неприятные ощущения в конечностях связаны с латентным дефицитом железа, который чаще всего даёт такие симптомы.
В таких случаях рекомендуется приём препарата железа, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца. При онемении,жжении в руках и ногах рекомендуется поднять уровень ферритина выше 75
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Пью уже месяц , пойду через неделю после месячных пересдам посмотрю если движение. Вот сейчас лежу и ноги от таза до пят выкручивает просто невозможно , холодные стопы и кисти и как будто они мокрые но они сухии . И в такие моменты начинаю переживать (
Клиент
Анастасия Юрьевна, утром пью витамин д железо +фолевая+витамин с это в обед и вечером магний один раз . Уже месяц .
Невролог
Да, по описанию похоже на синдром беспокойных ног при латентном дефиците железа.
Если на фоне приёма железа ферритин не поднимется,то можно использовать капельницы с феринжектом.
Для купирования симптомов, пока ферритин ещё низкий, можно использовать в таких случаях габапентин 300мг на ночь 1-2 месяца. При недостаточном эффекте можно поднять дозировку до 600-900 мг в 2-3 приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо. Уже сама себе нагнала температуру 37,2 ?все от того что переживаю
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста может ли это быть связано с поясницей? Сейчас сходила за ребёнком в сад ужасно болят ноги идти не возможно и руки слабеют кисти . И шаткость появилась как будто я только начала ходить , мне страшно вдруг ноги отказывают
Невролог
При патологии позвоночника в первую очередь была бы боль.
Симптомы слабости могут усиливаться на фоне повышенной тревожности. Вы тревожный человек?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас я очень тревожная сижу слезы градом ( потому что не понимаю что со мной происходит всю трясёт уже . С воскресенья такие симптомы. После 17:00 все усиливается еще больше. Днем немного легче ! У меня вся спина болит
Невролог
Сама тревога может усиливать проявления и хронизировать боль в спине. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Не было ли стресса, нервного перенапряжения перед началом симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошла прикрепила тест. Были поругалась с мужем не разговариваем уже больше недели , его нет рядом . Накручиваю себя ну сказать чтоб сильно нет. Меня больше тревожат мои ноги и мой страх о здоровье
Невролог
По тесту норма. Не переживайте, по вашим симптомам нет ничего опасного. Так может проявляться посстрессовое расстройство. В таких случаях можно добавить атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-3 недели. Они улучшат сон и снизят повышенную тревожность, что приведёт к снижению физических симптомов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и долго оно будет . Я за 4 дня уже устала плакать и переживать. Сил нет я уже похудела на 3 кг , от переживаний.я еще одна в декрете муж постоянно на работе уезжает на 15 дней и я с ребёнком 24/7 вот этого и кручу себя ищу болячки ?‍♀️
Невролог
Может сохраняться до месяца на фоне стресса. Если симптомы будут дольше, то необходим очный приём для уточнения диагноза
Клиент
Анастасия Юрьевна, ужас. А к какому доктору мне обратиться?
Невролог
Невролог или психотерапевт, работающий в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, психотерапевта у нас нет к сожалению (есть только в больнице но он таким не занимается.
Невролог
Невролог тоже может помочь, если разбирается
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. Спасибо ?
Невролог
Добрый день! По-поводу дефицита железа и тревожного расстройства Вам доктора сказали. Пока железо будет таким низким, тревога будет плохо поддаваться лечению. Поэтому первостепенно бросить силы на повышение железа.
Самые действенные препараты : это таб Мальтофер 100мг по 1 таб - 3 раза в день -3 месяца, затем контроль, не раньше ( тут уже есть фолиевая кислота)
Или
таб Сорбифер( 100мг( железо II сульфат): по 1 таб-2 раза в день-( 3 мес) к нему нужна фолиевая кислота
прием между приемом пищи: за 1 час до или 2 часа после
Если ферритин будет подниматься медленно, можно рассмотреть препараты современные инъекционные, например
Рр Ферринжект 500мг(10мл) на 250 мл NaCl 0,9% вв медленно ( 40 минут)

Для коррекции тревоги могу вот это посоветовать :

1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс, достоверно уменьшает тревогу

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

3. На ночь препараты с мелатонином, если есть нарушения сна например Мелаксен 3мг перед сном -1-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое ? у меня начинается паника и истерика только когда сильно болят ноги и начинает трясти .и это происходит в основном с 17:00 до 20:00 . Потом я наревусь и все успокаивается. Уже 4 дня так. Такого никогда не было , поэтому и переживаю. Да и фирритин я начала проверять только 2 года назад, до этого был 13 , пила потом бросила . А сейчас опять сдала потому что начала голова кружится. Прошла обследование по гинекологии все мазки , все обследование. Стараюсь раз в год сдавать кровь на все ) а тут такое случилось и я сразу в слезы что это рак и т.д ?‍♀️
Невролог
Вы главное не переживайте, у Вас действительно никаких страшных заболеваний нет, есть сейчас сильный стресс. Можете с психологом обсудить, выговориться, я Вам скинула ссылку Ваше, там разные варианты есть. Понятно когда человек в стрессе сильном он может все что угодно начать думать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое ? это я знаю ?