Консультация онколога /

Петеря веса , боли в животе — вопрос №2848372

Добрый день уважаемые врачи, нужна помощь, очень переживаю . Сразу отмечу проблем с желудком и кишечником никогда не замечал. Перед НГ пропил курс антибиотиков , без пробиотиков . С 3 января стало плохо, появилась ноющая боль в желудок, вздутие, урчание белый налет на языке и на корне языка воспалились сосочки фото прикрепил. Обратился к врачу сдал ОАК и прошел узи с фгдс прикрепляю их. Пил Энтерол 3/1, Креон 3/1 и Дюспаталин при болях.Но больше всего пугает резкая потеря веса около 7 килограмм с конца декобря , я сам не маленький 116 весил сейчас 109.На данный момент боли периодически возвращаются, но нет аппетита и присутствует небольшая тошнота , стул каждый день , на начальном этапе был жидковат не оформленный , сейчас как будто крепит, но хожу так же один раз в день. Сегодня была прям пена беложелтого цвета была. Скажите пожалуйста что это может быть ,и что еще проверить мне 40 лет, из хронических болезней гаситель гипатита Б. Нашли в крови пилори бактери, при чем по фгдс не обнаружили. Так же набли в микробиоте фузобоктерию которая читая про нее очень пугает . Все что прошёл прикрепляю . Очень переживаю что бы не было онко

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит б

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Пока анализов не видно
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, загружаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела.Вообщем-то, ничего критичного в анализах нет!Бактерия, которую вы описываете в тексте - условно-патогенная, лечения не требует.Из доосбледования:фекальный кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В, а так же дыхательный тест на СИБР, +кал на паразитов методом ПАРАСЕП двукратно с интервалом в 10 дней, и панкреатическую эластазу кала.Медикаметозно Вы сейчас принимаете что-то?
Клиент
Яна Игоревна,спасибо за ответ , как вы думаете стоит делать колоноскопию? Меня очень напрягает именно потеря веса, никогда такого не было, я правда с начала января перестал много есть, не тянет , все вредные привычки тоже исключил, хотя я не грешил ими.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если фекальный кальпротектин будет высокий - тогда да, стоит запланировать ФКС.
Клиент
Яна Игоревна, медикаментозного принимаю Мезим, Урсосан, и Тримедат . Какие еще могут быть заболевания по моей симптоматики. Сама данная клиника не проходит с 3 января , качелями то лучше тотопчтт хуже
Терапевт, Гастроэнтеролог
По лечению можно все оставить, ничего лишнего вы не принимаете.Касаемо потенциальных диагнозов - одно только похудание к какому-то конкретному заболеванию не привяжешь, тем более - имея на руках практически идеальные анализы.
К тому, что писала выше- досдать СРБ и ферритин, в обследованиях не нашла.
Клиент
Яна Игоревна, подскажите если сдавать фекальный кальпротектин, что нужно исключить из рациона и таблеток ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не пить слабительные, не делать клизмы, и не кушать красящие продукты(свекла, помидоры, томатные соки и тд)
Клиент
Яна Игоревна, понял спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
ваши обычные препараты принимать можно, не переживайте.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, если не сложно , последний анализ что я прикрепил , не могли бы посмотреть , дает он такую симпатию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Копрограмма?
Клиент
Яна Игоревна, да
Клиент
Яна Игоревна, только их получил , врач говорит сибр , как его лечить, может ли он влиять на потерю веса и такие симптомы как у меня
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, может, поскольку идет нарушение процессов всасывания в кишечнике.
лечим обычно так :Альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 10 дней, Хилак Форте по 15 капель 3 раза в сутки 10 дней+Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели(хранить в холодильнике)
Клиент
Яна Игоревна, подскажите а что могло стать причиной проблем с всасыванием пищи ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну у СИБРА много причин.САМ патогенез заключается в том, что в тонком кишечнике активизируется условно патогенная флора, которая переходит в патогенную и нарушает внутриполостное пищеварение.приичны СИБР-дисбаланс микробиоты, стрессы, приемы антибиотиков, снижение кислотности, нарушение моторикиЖКТ ...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! На основании прикрепленных обследований данных за онкологический процесс нет, пожалуйста, не переживайте. Учитывая характер стула, можно сделать колоноскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Так же рекомендую сдать эластазу кала для исключения панкреатита и, по возможнгсти, попробовать заменить Мезим на Креон 25000, он обладает более высокой эффективностью. Данных за онкологическую патологию нет
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо Вам за ответ .Я переживаю за физобактериум 10 в 6 степени, хотя норма 10 в 4 и за быструю потерю веса, есть не хочу просто нет аппетита, еда какая та безвкусная , заставляю себя фактически.
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас еще снижено количество лактобактерий. Рекомендую включить в рацион кисломолочные продукты и препараты, содержащие лактобактерии, например, Линекс. Касательно отсутствия аппетита, пройдите пожалуйста по возможности тест HADS на диагностику тревоги и депрессии, возможно, потеря аппетита связана с этим. Ну и моих рекомендаций, данных выше, это не отменяет
Клиент
Софья Дмитриевна, ещё раз здравствуйте, сегодня был в больнице, меня решили положить обследовать. Вы писали что по анализам и обследованиях все хорошо. Но меня пугает потеря веса такое бывает6-7 кг за месяц?Понятно ем меньше и изначально была большей вес 117 кг. Присутствует практически постоянная тошнота , нет желания кушать, кал то жидкий и крутой , но каждый день и по разу где-то , бывает по два.Бурление в животе и ноющая не сильная боль (не всегда) Что это может быть ? Если по анализам все ок, или они в любом случае хоть что нибудь показали ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы обследованы достаточно для того, чтобы исключить онкологическое заболевание ЖКТ, пожалуйста, не переживайте! Чтобы выяснить причину снижения аппетита, придерживайтесь моих рекомендаций
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо большое
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте, если не сложно , последний анализ что я прикрепил , не могли бы посмотреть , дает он такую симпатию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы достаточно полноценно обследованы и по всем указанным данным нет никакихх объективных признаков онкологического заболевания ЖКТ
Симптомы, вероятнее всего, связаны с СРК - функциональным расстройством кишечника
Рекомендуется консультация и лечения у гастроэнтеролога
Ситуация не онкологическая
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое Вам за ответ , успокоили
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, , ещё раз здравствуйте, сегодня был в больнице, меня решили положить обследовать. Вы писали что по анализам и обследованиях все хорошо. Но меня пугает потеря веса такое бывает6-7 кг за месяц?Понятно ем меньше и изначально была большей вес 117 кг. Присутствует практически постоянная тошнота , нет желания кушать, кал то жидкий и крутой , но каждый день и по разу где-то , бывает по два.Бурление в животе и ноющая не сильная боль (не всегда) Что это может быть ? Если по анализам все ок, или они в любом случае хоть что нибудь показали .
Онколог, Маммолог
здравствуйте
как и писал выше - клиническая картина очень напоминает СРК
снижение веса - крайне неспецифический и ни о чем конкретном не говорящий симптом!
Клиент
Владислав доброе утро может ли скр не проходить в течение 3 недель ?
Онколог, Маммолог
СРК может длиться месяцами и годами!
Клиент
Владислав, здравствуйте, если не сложно , последний анализ что я прикрепил , не могли бы посмотреть , дает он такую симпатию
Онколог, Маммолог
Интерпретация копрограммы в компетенции гастроэнтеролога
Но в результатах ничего значимого нет
Клиент
Владислав, вечер добрый , если не сложно посмотрите пожалуйста последние два файла что я прикрепил. Что может быть у меня за проблема? С усетоминовых анализов
Онколог, Маммолог
здравствуйте
совершенно нормальные результаты
Клиент
Владислав, я могу предположить что причина в дисбактериозе кишечника ?
Онколог, Маммолог
я не гастроэнтеролог - но судя по результату СИБР - синдром избыточного бактериального роста - маловероятен
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным данным подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего ваши симптомы связаны с функциональным расстройством и ишечника и требующие очной консультации и лечения у гастроэнтеролога. По результатам обследований онкологический процесс исключен.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте ,спасибо за ответ, вчера положили в терапию, обследовать,. Врач сказал кишечник не всасывает продукты питания, от чего это может быть ? В анализе кала обозначены множественные бактерии. Я так понимаю положительная прибеота убита ими. Как ее восстановить . Совсем нет аппетита, тошнота , к мясу отвращение . Постоянное бурление в животе. Бывает аппетит появляется, но не всегда. Пошла четвертая неделя как такое самочувствие