Расшифровка узи щитовидной железы и анализы

Нужна помощь в расшифровке узи и анализов щитовидной железы

36 лет

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.
Витамин д3 у вас в норме, принимайте поддерживающую дозировку- 2000 ме в сутки на постоянной основе
Ферритин немного снижен- можно пропить ферретаб по 1 таблетке в лень два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Есть повышение холестерина- начните прием омега 3-1000 мг по 1 капсуле в лень два месяца, далее контроль расширенной липидограммы.

По узи щитовидной железы : объём в норме, имеется признаки повышения АТ-ТПО, узлов нет, контроль узи через год.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

По поводу чего проходили обследование, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, просто ежегодное обследование, ничего не беспокоит, подскажите, а то что инсулин 8,7 это не страшно?

В отдельности на инсулин не ориентируемся, сдавать его вообще не нужно , важен уровень глюкозы- он у вас отличный, нарушение углеводного обмена нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как Вы меня обрадовали, большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Имеются признаки АИТ
Ничего с критичного по результату нет

Контроль УЗИ 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Функцию железы оцениваем по ТТГ и т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Диагноз АИТ состоит из совокупности трех признаков:
1. Признаки АИТ по УЗИ (есть)
2. Повышение АТ-ТПО (есть)
3. Повышение ТТГ (нет)
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ не ставим

Витамин Д в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель

Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Добрый день
Вы носитель антител к тпо
Это увеличивает ваш шанс на гипотиреоз
Но не гарантирует его
Сейчас железа синтезирует нормальное количество гормонов и пить ничего не надо
Раз в год сдавайте ТТГ
Есть небольшой дефицит железа
Пейте тотему одну ампулу на ночь
Месяц
Далее сдайте ферритин

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас имеется менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт.

Повышение инсулина опасности не несёт, самое главное, что глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, спасибо большое за ответ

Здравствуйте !
Альфа фетопротеин повышен
Беременны ? По какому поводу сдавали анализ ?
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Контроль узи щитовидной железы 1 о в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
витамин д . Норма более 30. показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли
Холестерин повышен, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей