Бредовое расстройство

здравствуйте, очень нужна помощь. Свекровь 64 года, я невестка, жена младшего сына. Находились в отличных дружеских отношениях, всегда меня поддерживала и любила, неожиданно сказала мне, что больше не может держать в себе, что якобы у меня отношения с ее мужем, моим свекром. Что якобы видела как мы целуемся, хотя такого не было, утверждает что 100 % видела, переубедить невозможно, что у меня с ним отношения и давно. Я пыталась с ней поговорить, объяснить,что такого не было никогда, бесполезно, утверждает, что было, что сама видела. У всей семьи шок, на меня агрессивно стала настроена, высказывается плохо, и все это резко случилось, старший сын пытался объяснить, что это невозможно, обижается, что он не на ее стороне, но в своих убеждениях уверена. На протяжении многих лет у нее высокое давление, иногда под 200, сахарный диабет и по гинекологии нужна операция, удаление матки, выпадение. На любые другие темы абсолютно адекватный человек в своем уме, постоянная бессонница, да и вся жизнь была очень тяжелой психологически, беспочвенно ревнивый муж, два сына по молодости изрядно заставили понервничать, потом и за нас всех переживала,когда были проблемы в отношениях, сейчас все давно повзрослели и только радуют, но с мужем отношения так и остались не добрыми. Не работает, большую часть времени находится одна, телефон, телевизор, летом огород. Мы все периодически приезжаем, всегда рада и вообще всегда была добрейшим и отзывчивым человеком, я писала вам ранее и получила ответ, что это бредовое расстройство и нужен психиатр и нейролептики , сделали мрт головы, множественные супратенториальные очаги глиоза сосудистого генеза, являющиеся проявлением хронической ишемизации мозга. Под предлогом проблем с головой привезли ее к психиатру, предварительно все рассказав доктору, она подтвердила нам, что нужны нейролептики, на приеме свекровь прошла все тесты, все хорошо, доктор сказала, что это самое начало и мы вовремя обратились, назначила Флувоксамин и анализы, на повторном приеме назначила успокоительные капли, сон стал лучше, но бред никуда не исчез, во всех сферах она абсолютно здоровый человек, но продолжает думать, что у меня связь со свекром, утверждает, что точно видела, как с этим быть, ведь этого не было, постоянно проверяет его телефон и любую ситуацию сводит к связи со мной. При этом при мне не подает вида, боится, что узнает мой муж, ее младший сын, боится, что может что-то сделать. Доктор нейролептики пока так и не назначила и вообще на приеме всего 10 мин, помощи не ощущаем, а теперь и вовсе не хочет ехать к врачу, считая, что с ней все хорошо. Я понимаю, что все это будет только ухудшаться, сейчас раздражается даже на звонок внучки, чтобы поздравить его с днем рождения, считает, что это я хочу быть ближе, думает, что он ко мне приезжает пока никого нет. Подскажите пожалуйста, как быть дальше, нужны ли все же нейролептики или оно все же может поутихнуть со временем. Спасибо.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт у неё есть органические изменения головного мозга, что может вызывать картину органического ьредового расстройства. Конечно его нужно лечить, самостоятельно он не пройдёт, а будет лишь углубляться, обрастая новыми подробностями, пациенты могут перейти к агрессивным действиям по отношению к "изменщикам",что опасно. Назначение доктора вызывает вопросы. Препараты первого выбора - нейролепттки:рисперидон, оланзапин, галоперидол. Феварин и успокоительные капли ситуацию с бредовыми передиваниями не изменят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По описанию, действительно похоже на бредовое расстройство на органической почве.
Но лечение на данном этапе назначено неадекватное состоянию.

Флувоксамин - это антидепрессант. Он может помочь с тревогой, депрессивным компонентом, возможно, немного с навязчивостями, но он не лечит бред. Для купирования бреда необходимы именно нейролептики. При сосудистых заболеваниях и у пожилых людей используют атипичные нейролептики в минимально эффективных дозах, например, кветиапин, рисперидон, оланзапин.

10 минут приема недостаточно для оценки динамики такого сложного состояния. Отказ свекрови от дальнейшего лечения очень типичная реакция при бредовых расстройствах .
Бред не статичен. Он обрастает новыми деталями, становится более систематизированным. Самостоятельно он не пройдет и не поутихнет на фоне текущей терапии. Скорее всего, вам необходимо обратиться к другому врачу для назначения адекватного лечения.

Здравствуйте. Самостоятельно это состояние не пойдёт, это точно. Здесь нужно назначать нейролептики. Можно попробовать начать с Кветиапина, если есть нарушения сна. Может быть доктор на приёме решит выбрать другой нейролептик. Но он точно нужен.

Принятый ответ

Здравсауйте. Такие состояния довольно распространены , особенно в пожилом возрасте. Моно тематический бред ревности стойкий. Чаще он возникает у мужчин , но бывают и варианты как у вас. Причин много , от расстройств шизофринического спектра до органических синдромов. Высокое артериальное давление может провоцировать микроинсульты , а те в свою очередь приводить к развитию деменции при которой также возникают такие состояния. Это может быть и бред ревности и бред ущерба и бред преслелования.Переубедить человека вы не сможете только будете злить. Конечно необходима терапия и обследование. Если отмечаются когнитивные нарушения , то их тоже надо непременно лечить. Это может облегчить течение болезни. Также в таких случаях используют нейролептики, но какие и в каких дозах определит только специалист. В клинических рекомендация также показаны для лечения препараты в каплях, потому что пациенты часто отказываются от приема нейролептиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно подобное состояние в рамках органического бредового расстройства, зачем назначен антидепрессант-не ясно, когда надо нейролептик подбирать, ищите другого врача, надо убедить ее лечение принимать, само не пройдет, а вот хуже может .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это конечно же бредовое расстройство. И Феварин может и назначен верно в плане тревоги, настроения, улучшения общего состояния, но на бред роли не сыграет и тут действительно без нейролептиков никак не обойтись, самостоятельно состояние не стабилизируется, так как изменения связаны с органическим состоянием.
И какие препараты, то без очного осмотра никак, возможно рисперидон/кветиапин, которые могут повлиять на эту проблему.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать