Консультация педиатра /

У ребенка сыпь — вопрос №2848423

Ребенку 6.5 месяцев, прикорм активный и разнообразный, но отказ от воды, ввела три дня назад детский чай липа, ромашка фенхель на второй день появилось немного прыщиков на ноге, думала потница, на третий день осыпало ручки, убрала из прикорма чай, не даю пока новые продукты, подскажите чем можно убрать аллергию и аллергия ли это, и что можно давать из препаратов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

Что из прикорма даёте ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, кабачке, брокали, цветная капуста, морковь, тыква, картофель,курица и телятина, творог, яблоко, персик, банан, груша, рис и гречка, детское печенье, компот яблочный, морс ягодный.

Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила фото
Клиент
Наталья Сергеевна, дома очень душно и ребенок сильно потеет
Педиатр
По фото больше похоже на проявления по типу потницы

Возможна такая реакция связана с введением прикорма не по возрасту

Необходимо исключить из питания ребенка творог, вводится с 8 - 9 мес

Фрукты вводятся с возраста 10 мес

Компоты, морсы, чаи вводить с возраста 12 мес

Допаивать ребенка рекомендуется только чистой водой
Педиатр
Здравствуйте, Регина.

Не исключаю аллергическую реакцию на введение чая, на травы зачастую бывает реакция (если только в эти же дни не вводили, что то новое из прикорма, новый прикорм тоже мог дать реакцию).

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:.
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 5 капель 1 раз в день 5 - 7 дней
Чай не давать. Нового прикорма пока не вводить
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Если сыпь начнёт угасать на фоне антигистаминных препаратов, то тогда Наиболее вероятно это аллергическая реакция.

Также рекомендую поддерживать микроклимат в квартире:
Чаще Проветривайте
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22
Купать ежедневно
Клиент
Ирина Михайловна, есть капли фенистил и мазь Адвантан, подойдёт?
Педиатр
Можно капли фенистил 2 капли на кг веса. Адвантан не нужно
Клиент
Ирина Михайловна, 1 раз в день, можно без разведения водой?
Педиатр
Можно без разведения водой.

Дозу 2 капли на кг делим на 3 приема.