Консультация травматолога /

Солнце после уколов от бешенства — вопрос №2848605

Добрый день. Если после 4го укола от бешенства на 14й день собака будет жива, можно ли прекратить вакцинацию, и когда разрешено пребывание на солнце (давно была запланирована поездка в Тайланд)? 14й день (4й укол) приходится на 2.02, а билеты куплены на 9.02; укусила собака 19.01.

Возраст: 41

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, Хр.тонзиллит

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте! Если за животным, укусившим Вас, есть возможность наблюдать, то после 10-го дня (если животное живо и здорово) вакцинацию можно прекратить. Ограничений по нахождению под солнцем при этом нет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Можно прекратить вакцинацию по Протоколам и после третьего укола, если собака через 10 дней жива.
После 4 укола то же можно.
Можно после прекращения вакцинации сразу на солнце с пивом. Все ограничения снимаются.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если на 10 день животное живое то прививки прекращают, на солнце можно будет после прекращения прививок
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ирина!
Срок наблюдения за животным составляет 10 дней от момента укуса.
Если собака спустя этот срок остается жива и абсолютно здорова,вакцинацию можно прекратить.
И следовательно все ограничения снимаются(можно будет спокойно отдыхать в запланированный отпуск)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Если после контакта с животным прошло 10 дней и оно здорово,то вакцинацию можно прекратить,т.к .животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.

В таком случае ,когда вакцинация прекращается и снимаются все ограничения(нахождение под открытым солнцем ,употребление алкоголя и т.Д)

Всего самого наилучшего!