Риск заражения бешенством

Добрый вечер! 28.09 вечером встретила молодого кобелька на улице с бирочкой в ухе (стерильный). Он ко мне подошел, решила погладить, он начал играть со мной, подпрыгивал и чуть прикусил запястье. Потом бежал за мной почти до дома, но никакой агрессии не проявлял, вилял хвостом. Я больше не протягивала к нему руки, и он не пытался больше играть. Слюны не было. Открытых ран на руке тоже не было. Нет раны, нет царапины - просто прикус мягких тканей, осталась незаметная маленькая полосочка 1-1,5 см на коже. Крови не было, при обработке антисептиком не щипало даже. Бесцветная, не воспаляется, не болит, не зудит. Повторюсь, это не царапина, нет кровного повреждения. Мне сказали и в поликлинике, и волонтеры, что стерильные животные все вакцинируются. Но все равно продолжаю переживать, что не сделала вакцину. Месяц назад переболела ОРВИ, побоялась за иммунитет.

ГЭРБ, СПКЯ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Практически в данной ситуации при отсуствии ранки риска заражения нет.
Узнайте о ситуации в вашей местности по бешенству и постаайтесь через 10 дней увидеть эту собаку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. Карантина в городе по бешенству нет, случаев бешенства животных и людей тоже нет более 10 лет (в самом крае только бывали единичные)

Значит риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте, может получится найти эту собаку, если она жива, то риска нет и вакцинация не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, я видела эту собаку на след день - бежала за другими уже людьми. Вот хожу ищу дальше, не попадается пока.

Профилактика наиболее эффективна в первые 15 дней, поэтому еще начать успеете, если в ближайшие дни ее не увидите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, если не найду, считаете, нужно поставить вакцину? Есть вообще риск при таком укусе?

Риск маленький, это больше ослюнение, чем укус, а ослюнение это 2 категория повреждения, что тоже требует профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, поняла. Буду еще дальше искать эту собаку)

Да, удачи! Лучше ее найти