Консультация психиатра /

Золофт антидепрессанты — вопрос №2848726

Здравствуйте. Раньше пила ципралекс(около 7 месяцев). Пила в дозировке 20мг, затем постепенно ушла от него. Ушла, так как он совершенно мне не помогал. У меня была жуткая сонливость и заторможенность. Врач сменил препарат на Золофт 100мг + заласта 1/4 5мг на ночь. Принимаю Золофт только 8ой день. Выпиваю целую таблетку утром и спустя 2-3 часа меня начинает ужасно трясти, тремор рук, ног, сжимаются зубы, паническая атака. Что касается сонливости, она все еще есть. Я спокойно могу лечь спать в 7 часов вечера, а проснуться в 12 и все равно хотеть спать. Подскажите, нормальная ли такая реакция организма на начало приема золофта? Что делать , когда начинается такой приступ тревоги? И откуда у меня такая сильная сонливость? Врач говорил, что от золофта наоборот должно прибавится энергии. Пока что такого не наблюдаю.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здраствуйте. Пока делать выводы об эффективности золофта рано. Через 7 дней состояние должно стабилизироваться, тревожность должна снизиться. А вот сонливость может уйти и через 4 недели. + доза в 50 мг - это минимальная возможная терапевтическая доза, поэтому тут скорее всего её надо будет повышать. + я бы добавил на 2-4 недели, пока идет подбор терапии, транвилизатор для прикрытия (тофизопам, например). Он улучшит Ваше состояние.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
А Вы сразу начали принимать со 100 мг? Или начинали с 25 мг, постепенно повышали и вот сейчас только восьмой день на 100 мг?
С самого начала 100 мг - это очень большая дозировка, надо снизить минимум до 50 мг, поэтому У Вас зашкаливает уровень тревоги после таблетки.
Заласту на ночь можно оставить, если сна нет без препаратов. Но нужен транквилизатор для прикрытия

Клиент
Пила изначально 20мг ципралекса, затем снизила до 10мг, затем пол таблетки ципралекса + пол таблетки золофта(таблетка 100мг) в течение 6 дней. Затем на седьмой день 100мг золофта. Ципралекс на седьмой день полностью отменен
Психиатр, Сексолог
Жуткая схема таким перекрёстным переходом очень опасно переходить, а потом сразу так быстро повышать. Потому у Вас уровень тревоги зашкаливает.
Лучше снизить до 75 мг и через полторы недели только пробовать повышать до 100 мг.
В любом случае сейчас нужен дополнительно транквилизатор.
Психиатр
Здравствуйте! Вы сразу начали принимать 100мг золофта? Тогда возможно ухудшение состояния, повышенная тревожность, панические атаки, нарушения сна. Лучше было начинать с 25-50 мг и постепенно увеличивать на 25 мг в неделю до дозы 100мг. Вернитесь на более низкую дозировку и увеличивайте постепенно. Лучше использовать противотревожный препарат на этот период :тералиджен, атаракс, альпразолам, клоназепам коротким курсом, например. Оланзапин тревогу не снимет. Эффект от антидепрессанта оценивается не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема.
Клиент
6 дней я пила пол таблетки ципралекса и пол таблетки золофта. На седьмой день выпила 100мг золофта, то есть целую таблетку. Ципралекс полностью отменила
Клиент
Сейчас уже 9 дней пью пол таблетки Золофта. Решила пока целую не пить. Скажите, сколько дней мне еще принимать по 50мг? И можно ли потом сразу на 100мг перейти?
Психиатр
Здравствуйте! Можете 14 дней принимать 50мг(адаптируетесь к этой дозе), затем повышать по 25мг в неделю до 100мг, такое повышение лучше переносится.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните , пожалуйста, важный момент, вам постепенно отменили ципралекс полностью ( по какой схеме?) и с нуля назначили золофт 100 мг или вы с 20 мг ципралекса на 100 золофта одним днем перешли?
Клиент
Здравствуйте. Ципралекс сначала снизила до 10мг, затем вообще пила пол таблетки ципралекса и пол таблетки Золофта 6 дней. То есть параллельно пила ципралекс и золофт. А затем золофт 100мг на Седьмой день
Психиатр, Психотерапевт
Не очень верный переход, препараты одной группы и по соотношению доз мы может делать перевод одним днем, по соотношению доз. Сейчас вам плохо и в рамках адаптации и потому что на эту дозировку не правильно вышли и вообще она для вас маленькая , но редко нельзя увеличить
Сейчас остается только ждать, пока прикрываться анксиолитиком и работать с дозой антидепрессанта далее.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы пока только адаптируетесь к золофту, поэтому пока рано делать какие-то выводы абсолютно.
Вероятно, что туи действительно нужен противотревожный препарат (так как "заход" на золофт первые 10-14 дней может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества). И тут действительно лучше добавить противотревожный препарат с несколько активизирующим действием, например фенибут/грандаксин.
А оланзапин так понимаю для сна? пробовали ли ранее атаракс/тералиджен?
Клиент
Пробовала атаракс, но от него очень сильно хочу спать
Психотерапевт
Попробовать можно тералиджен в таком случае, более мягкий препарат: