Золофт антидепрессанты

Здравствуйте. Раньше пила ципралекс(около 7 месяцев). Пила в дозировке 20мг, затем постепенно ушла от него. Ушла, так как он совершенно мне не помогал. У меня была жуткая сонливость и заторможенность. Врач сменил препарат на Золофт 100мг + заласта 1/4 5мг на ночь. Принимаю Золофт только 8ой день. Выпиваю целую таблетку утром и спустя 2-3 часа меня начинает ужасно трясти, тремор рук, ног, сжимаются зубы, паническая атака. Что касается сонливости, она все еще есть. Я спокойно могу лечь спать в 7 часов вечера, а проснуться в 12 и все равно хотеть спать. Подскажите, нормальная ли такая реакция организма на начало приема золофта? Что делать , когда начинается такой приступ тревоги? И откуда у меня такая сильная сонливость? Врач говорил, что от золофта наоборот должно прибавится энергии. Пока что такого не наблюдаю.

Здраствуйте. Пока делать выводы об эффективности золофта рано. Через 7 дней состояние должно стабилизироваться, тревожность должна снизиться. А вот сонливость может уйти и через 4 недели. + доза в 50 мг - это минимальная возможная терапевтическая доза, поэтому тут скорее всего её надо будет повышать. + я бы добавил на 2-4 недели, пока идет подбор терапии, транвилизатор для прикрытия (тофизопам, например). Он улучшит Ваше состояние.

Здравствуйте.
А Вы сразу начали принимать со 100 мг? Или начинали с 25 мг, постепенно повышали и вот сейчас только восьмой день на 100 мг?
С самого начала 100 мг - это очень большая дозировка, надо снизить минимум до 50 мг, поэтому У Вас зашкаливает уровень тревоги после таблетки.
Заласту на ночь можно оставить, если сна нет без препаратов. Но нужен транквилизатор для прикрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Пила изначально 20мг ципралекса, затем снизила до 10мг, затем пол таблетки ципралекса + пол таблетки золофта(таблетка 100мг) в течение 6 дней. Затем на седьмой день 100мг золофта. Ципралекс на седьмой день полностью отменен

Жуткая схема таким перекрёстным переходом очень опасно переходить, а потом сразу так быстро повышать. Потому у Вас уровень тревоги зашкаливает.
Лучше снизить до 75 мг и через полторы недели только пробовать повышать до 100 мг.
В любом случае сейчас нужен дополнительно транквилизатор.

Здравствуйте! Вы сразу начали принимать 100мг золофта? Тогда возможно ухудшение состояния, повышенная тревожность, панические атаки, нарушения сна. Лучше было начинать с 25-50 мг и постепенно увеличивать на 25 мг в неделю до дозы 100мг. Вернитесь на более низкую дозировку и увеличивайте постепенно. Лучше использовать противотревожный препарат на этот период :тералиджен, атаракс, альпразолам, клоназепам коротким курсом, например. Оланзапин тревогу не снимет. Эффект от антидепрессанта оценивается не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

6 дней я пила пол таблетки ципралекса и пол таблетки золофта. На седьмой день выпила 100мг золофта, то есть целую таблетку. Ципралекс полностью отменила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сейчас уже 9 дней пью пол таблетки Золофта. Решила пока целую не пить. Скажите, сколько дней мне еще принимать по 50мг? И можно ли потом сразу на 100мг перейти?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете 14 дней принимать 50мг(адаптируетесь к этой дозе), затем повышать по 25мг в неделю до 100мг, такое повышение лучше переносится.

Здравствуйте, уточните , пожалуйста, важный момент, вам постепенно отменили ципралекс полностью ( по какой схеме?) и с нуля назначили золофт 100 мг или вы с 20 мг ципралекса на 100 золофта одним днем перешли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Ципралекс сначала снизила до 10мг, затем вообще пила пол таблетки ципралекса и пол таблетки Золофта 6 дней. То есть параллельно пила ципралекс и золофт. А затем золофт 100мг на Седьмой день

Не очень верный переход, препараты одной группы и по соотношению доз мы может делать перевод одним днем, по соотношению доз. Сейчас вам плохо и в рамках адаптации и потому что на эту дозировку не правильно вышли и вообще она для вас маленькая , но редко нельзя увеличить
Сейчас остается только ждать, пока прикрываться анксиолитиком и работать с дозой антидепрессанта далее.

Здравствуйте!
Вы пока только адаптируетесь к золофту, поэтому пока рано делать какие-то выводы абсолютно.
Вероятно, что туи действительно нужен противотревожный препарат (так как "заход" на золофт первые 10-14 дней может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества). И тут действительно лучше добавить противотревожный препарат с несколько активизирующим действием, например фенибут/грандаксин.
А оланзапин так понимаю для сна? пробовали ли ранее атаракс/тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Пробовала атаракс, но от него очень сильно хочу спать

Попробовать можно тералиджен в таком случае, более мягкий препарат: