Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №1492796

Ребёнок, 4 года, рост 110,вес 19.800. Не полный, высокий. С рождения плотный стул. Стул регулярный, каждый день иногда два раза в день, но чаще всего круглый, бывает колбаской из кружочков. Проходили лечение у гастроэнтеролога в 3 года (эрмиталь, триметад, дюфолакт) месяц, немного лучше стул стал, но потом опять всё вернулось. Когда в питании присутствует тыква, свёкла, сырая морковь, кабачек, всё более менее нормализуется, но стоит включить каши и снова проблема. По питанию даже придерживаясь диеты долго, результата не приносит. Сегодня сходил в туалет плотно и потом нормально и в кале была кровь. Самочувствие хорошее. Гастроэнтеролог в отпуске до 19. Какое начать лечение? Результаты последних исследований прикрепила (биохимия, общий, клинический анализ крови, анализ мочи, капрограмма), переболел за лето два раза энтеровирусом, крайний раз 10 июля(из симптомов была только высокая температура 39 и 6 в первые сутки болезни) . Узи брюшной полости прошлого года, прикрепила.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Посмотрела результаты анализов, всё в предалах допустимых значений. УЗИ ОБП желательно сделать свежее.
Кровь в кале возникла из-за твердого стула. На данный момент нужно нормализовать стул:
1. Кушать побольше свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви. Пить побольше жидкости.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 150 мл воды. Принимать до того момента, как стул станет сметанообразной консистенции. Затем можно перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день. Принимать 3 месяца.
Это очень хороший препарат, который не вызывает привыкания. Нормализует стул и на физическом и психологическом уровне закрепит схему "позыв к акту дефекации - легкое опорожнение".
Принятый ответ
Клиент
Елена, дюфалак хуже?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови в норме .
Узи необходимо посмотреть в динамике , поэтому рекомендую повторить .
На фоне тугого стула может быть кровь , на фоне возникновения микротрещинки , нужен обязательно осмотр хирурга , чтобы назначили лечение .
Профилактика этих состояний Нормализация стула .
Важно соблюдать питьевой режим . Компоты с черносливом .
В рационе клетчатка , свекла , киви , чернослив , сливы , киви , тыква.
Начните принимать форлакс по 1 пакт 2 раза в день до приема доктора .
Клиент
Екатерина, дюфалак хуже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюфалак он вызывает газообразование повышеное , которое тоже потом приносит дискомфорт