Консультация педиатра /

Краснеет щека — вопрос №2848938

Ребенку 4 месяца,второй раз уже замечаем что краснеет щечка,кушает только смесь,на ней мы с месяца нутрилон комфорт,прикорм не вводили,ничем не мазали на что могла бы быть реакция,первый раз раскраснелась после купания в 16.00 прошло только на следующий день,на ночь давала 3 капли фенистила, второй раз вылезло сегодня,проснулся уже с краснотой,педиатр сказала ничего страшного сосудистая реакция,но я все равно переживаю,фото приложу

Возраст: 26

Педиатр
Алина, здравствуйте

Фото пока не высвечивается
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, все,я загрузила)

Педиатр
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения
Течение легкое

- не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случае достаточно эмолентов , так как течение легкое)
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Педиатр
Сейчас Сезон отопления и обострения чаще возникают
Не переживайте , ничего страшного нет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, только что намазала la roche lipikar покраснело еще больше и малыш даже заплакал,хотя раньше мы его уже наносили и реакции не было
Педиатр
Липикар щипет если нанести не раздраженную кожу , поэтому лучше Атодерм
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, смыла и краснота сошла немного
Педиатр
Если есть раздражение сильное можно тонким слоем нанести эмульсию Адвантан
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите атодерм крем или бальзам?
Педиатр
Бальзам имеет более плотную текстуру , а крем мягкий
Получается крем лучше впитывается
Возьмите creme ultra
Педиатр
Здравствуйте! Жду фото

Скажите пожалуйста, кожа сухая? Покраснение одностороннее?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да у нас сухая кожа,но мы давно уже купаемся со средством lipikar ap+ смягчающее масло и сейчас курс массажа со средством масло липобэйлис
Педиатр
Если ребенок склонен к сухости, атопии, на этом фоне могут краснеть щечки, конечно, особенно зимой, когда сухой воздух,

Необходимо постоянно включать увлажнитель, оптимальная влажность до 60%,

Эмоленты наносить 5—6 раз в день толстым слоем, особенно на щечки,

Если от липикара увлажнение недостаточно, пробуйте другую фирму, биодерма атодерм / Авене ксеракалм.
Клиент
Алина Александровна, только что намазала la roche lipikar покраснело еще больше и малыш даже заплакал,хотя раньше мы его уже наносили и реакции не было
Педиатр
Попробуйте сменить эмолент, такое бывает, что перестанет подходить, начинает щипать.
Педиатр
Здравствуйте!
Алина, по фото похоже на проявление атопического дерматита.
Рекомендуется в таких случаях наносить эмоленты толстым слоем несколько раз в день:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения - элидел до исчезновения сыпи, эмоленты на постоянной основе.
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо огромное,подскажите пожалуйста а почему это проявляется?
Педиатр
Это кожное заболевание, не аллергия,с питанием не связано, у младенцев очень рыхлая жировая клетчатка, нарушается водно-жировой барьер и кожа теряет воду, если кожа будет без должного ухода эмолентами, через эти "дыры" она будет реагировать и на аллергены питания и бытовые, сухой воздух и т.д.

Клиент
Галина Николаевна, только что намазала la roche lipikar покраснело еще больше и малыш даже заплакал,хотя раньше мы его уже наносили и реакции не было
Педиатр
в период обострения на лицо рекомендуется наносить элидел, эмоленты без мочевины.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото, вероятнее всего - проявления атопического дерматита. Это не аллергия, и даже редко связано с реакцией на еду, атопический дерматит-нарушение строения кожи, когда кожный барьер теряет влагу. В таких случаях основное - постоянно увлажнять кожу эмолентами, есть у любой косметической марки - атопик, эмолиум, мустела, липобейз, био дерма. Подбирать индивидуально! Какой то может не подойти, значит нужен другой. Если начал капризничать на ля рош, значит подобрать другой.
Можно в ванну добавлять эмульсии для купания. Красные участки, которые уже на чуть воспалений кожи - сначала снять воспаление, можно элидел, комфодерм. Затем увлажнять эмолентами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,