Консультация невролога /

Повышенная сонливость и раздражительность — вопрос №2849014

Здравствуйте! Была у врача, жалобы на сонливость, тревожность, раздражительность, в том числе на многие звуки и свет. Упадок сил. В конце прошлого года было нервное потрясение. Хотела сделать сама МРТ головного мозга, но их несколько видов, поэтому пошла сначала к врачу. Врач сказала делать только этот. Но я переживаю, вдруг в голове есть какая-нибудь опухоль. 1. Есть ли смысл смотреть только то, что написали? У меня слева нет барабанной перепонки. Также проверяю надпочечники, у меня там аденомы. 2. И по лечению- смущает, что на Буспирон много негативных отзывов и от врачей. Мне в прошлом году психотерапевт прописывал Тералиджен и на выбор (Золофт, Ципралекс), но сказала, начать с Тералиджена- может его и хватит. Я его сейчас только и пью иногда, но с него сонливости больше. Иногда могу выпить Азафен 50 мг, пустырник и магний в6. Может мне сейчас пора пить антидепрессанты уже?

Возраст: 44

Хронические болезни: Жкт, надпочечники, женские

Невролог
Здравствуйте! Да, можно выполнить МРТ головного мозга и отдельно мостомозжечковые углы. <br />Буспирон не является первой линией терапии тревожного расстройства. Тералиджен- это симптоматический препарат. Пока вы пьёте, есть облегчение. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), как вам рекомендовали ранее.<br />Кортексин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, в медиатеку загрузила скрин результата.

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях эсциталопрам и сертралин- препараты выбора. Лучше обратиться для выписки рецепта к неврологу или психотерапевту, работающим в рамках современной медицины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте.
Не очень понимаю для какой цели назначено мрт мму, вы врачу говорили об отсуствии барабанной перепонки, что может быть причиной тугоухости.
Мрт головного мозга сделать стоит, но только в плане исключения других причин головной боли кроме основной. В плане тревожности смысла нет.
Рекомендацией по исключению патологии ЩЖ стоит воспользоваться.
В плане лечения действительно используется сиозс, но лучше показаться психотерапевту для более грамотного подбора препаратов.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо ?, а что мрт мму показывает и как мне поможет? Врачу говорила про барабанную перепонку. Она мне сказала, что мрт головного мозга не надо, но я переживаю вдруг опухоли какие (просто у нескольких моих знакомых такое было). Причем мрт нескольких видов, в МРТ головного мозга не входят сосуды и вены, и еще что-то.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ с прицелом на мосто-мозжечковый угол слева пройти можно.
Обычно делается мрт головного мозга и прицельно смотрится данная область.
Буспирон не препарат выбора в лечении тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, как вы считаете- мне мрт нужно? Врач его могла и выписывать, это я сказала, что хочу пройти из-за тревожности. Если там есть опухоли- я бы чувствовала да как-то?
Невролог, Рентгенолог
С целью снижения вашей тревожности пройти можно, но большой необходимости в прохождении диагностики нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу тревожного расстройства:
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ?, а что лучше Золофт или Ципралекс? У меня просто муж пьет Золофт и первые месяцы спал с него много, а я и так вялая. Но читаю отзывы на Ципралекс и с него многие спят. Что же выбрать лучше?
Невролог
У всех индивидуально все препараты переносятся. У кого-то на сон вообще не влияет. Грандаксиг ободряет. Если есть сонливость
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так понимаю, что никакие антидепрессанты ранее не принимали?