Может ли это быть лишай

У ребенка, девочка 6 лет, на голове в висовой части появилось шелушение около двух недель назад. Не чешет, не беспокоит , заметили при расчесывании. Ребёнку не мешает, не жалуется. Что это может быть и как лечить

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Волосы стричь.
Возможно терапию внутрь. Но это по результатам анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста

Алим, здравствуйте!

Рекомендую сдать соскоб на грибы и пройти осмотр у врача-дерматолога с использованием лампы Вуда. Это необходимо, так как лишай может иметь атипичные формы проявления. В некоторых случаях шелушение преобладает над воспалением, и поражение может выглядеть как изолированный очаг шелушения, что затрудняет диагностику.

Начало неправильной терапии в данной ситуации может усугубить процесс, приведет к распространению патологического процесса на другие участки кожи и волосистой части головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Натела Александровна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Это не обязательно лишай, это может быть просто себорейный дерматит. Но диагноз не ставится визуально, необходимо сделать соскоб на патогенные грибы и осмотр под лампой вуда.
В зависимости от результата назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо за ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте. Очень похоже. Нужно сделать соскоб на паразитарный гриб.

Здравствуйте!
Необходимо очно обратиться к дерматологу, сдать соскоб на грибы, осмотреть с лампой Вуда.
Визуально картина не типичная, но грибок не исключить по фото.

Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок

Алим, добрый день.

По фото - себорейный дерматит головы.

Рекомендуют в таких случаях:
- ограничить новые продукты
- теплые компрессы с маслами (оливковым, персиковым, миндальным) с нанесением на очаги поражений за 40-60 минут до мытья головы.
- шампунь ЛА-кри от молочных корочек или липобейз,мустела ,урьяж серии от молочных корочек
- Если за 2 недели не будет эффекта - крем Травоген,1 раз в сутки 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Александр Сергеевич, благодарю вас

Принятый ответ

Алим, успеха в лечении
Будут вопросы - пишите