Консультация гинеколога /

Эскапел после овуляции — вопрос №2849327

Здравствуйте! 21.01.25 презерватив порвался, все попало в меня, в течение 30 минут выпила эскапел
случилось все на 22 день цикла( он длится у меня 31 день)
читала, что эскапел не поможет в случае приема после овуляции, так ли это?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если овуляция случилась раньше, чем приняли эскапел, то эффективность препарата может снижаться, но также прием данного препарата может снижать вероятность имплантации плодного яйца, так что шанс что беременность не наступит есть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, подскажите, по календарю месячные должны быть 31 января, если начнутся, то не беременна? или это не гарантирует отсутствие беременности

Акушер, Гинеколог
Если месячные придут, значит беременность не наступила, но учитывайте что после приема эскопела цикл может сдвинуться, так что если вдруг 31 не начнутся, не пугайтесь сразу, возможно влияние препарата. В крайнем случае можно будет сдать кровь на хгч, он появляется в крови через 7-10 дней после полового акта если беременность наступила.
Гинеколог
Здравствуйте.вообще если цикл стабильный,то 22 день цикла не является фертильный,только если не было поздней овуляции.но учитывая,что вы выпили препарат для эк то беременность маловероятна
Принятый ответ
Клиент
Жала, да , цикл регулярный
подскажите, у меня должны по календарю начаться месячные 31 января, если пойдут, то получается не беременна? или это не гарантирует отсутствие беременности
Гинеколог
Да все верно,если пойдут то вы не беременны.но так как вы выпили препарат для эк,то может быть сбой менструального цикла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Элина !
Экстренная контрацепция влияет не только на овуляцию , но и на эндометрий , препятствуя имплантации , так что все должно подействовать .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, подскажите, у меня должны по календарю начаться месячные 31 января, если пойдут, то получается не беременна? или это не гарантирует отсутствие беременности
Гинеколог, Акушер
Да , менструация исключает беременность
Гинеколог
Здравствуйте. Нет не так, препарат всё равно эффективен, он препятствует имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, у меня должны по календарю начаться месячные 31 января, если пойдут, то получается не беременна? или это не гарантирует отсутствие беременности
Гинеколог
Да конечно, это полностью исключает беременность, но имейте в виду что может быть задержка или небольшой сбой после приёма таких препаратов, цикл потом восстановится сам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принятый вовремя препарат ЭК обладает высоким контрацептивным эффектом.
Основное побочное действие препаратов ЭК это нарушение цикла, но он восстановится, как правило, самостоятельно.