Консультация лора /

Чувство отека в носу — вопрос №2849464

Здравствуйте!
Сделала КТ носа по рекомендации стоматолога, есть подозрение на ортодонический гайморит от 8 верхней слева и от 6 (с какой стороны не помню). Прошу помощи разобраться с заключением КТ, нос плохо дышит, ощущение отека, без выделений (такие ощущения более 5 лет). Часто пользуюсь каплями, помогает авамис, но после насморка снова появляется отек и снова капли. Были гнойные гаймориты, лечение антибиотиками.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите результат КТ .
Клиент
Мария, здравствуйте прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ имеются признаки отёка и жидкости во всех группах пазух

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз ?
Клиент
Анна Юрьевна, болей нет. Просто ощущение отека. При гайморите были болевые ощущения при наклонах, в пазухах и при надавливании на лобные пазухи. Сейчас болей никаких нет
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли окрашенные жёлтые и зелёные выделения из носа у вас?

Не бывает у вас зуда в носу, чихания сезонной, бытовой аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, выделений вообще нет сейчас. С месяц назад был насморк с зелено желтоватым отделяемым.
В крови повышены базофилы и эозинофилы не критично. У меня есть аллергия не понятного происхождения, чешутся участки тела. Зуд иногда в носу бывает, но быстро проходит, сезонного чихания нет.
Может ли быть утолщение слизистой и хронический отек из за аллергии, которая никак не проявляется кроме отека в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
А вы сдавали кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е для поиска причины аллергии? Посещали аллерголога?
Клиент
Анна Юрьевна, аллерголога посещала, панель не назначали. Решили что от гэрб аллергия ввиде зуда
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле такое возможно но стоит исключить в первую очередь респираторную аллергию к самом частую причину описанных вами симптомов

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а надо что то делать с жидкостью пазухах? Антибиотики принимать есть показания?
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость в целом может быть и аллергической

В таких случаях рационально также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок прежде чем решать вопрос о необходимости принимать антибиотики учитывая отсутствие у вас головных болей
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила анализ крови, сдавала практически в тоже время когда делала КТ. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе нет признаков бактериальной инфекции и но есть выраженное повышение и эозинофилов -признаки аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, правильно я поняла что мне надо сдать панель на аллергены, и лечение сейчас не требуется по результатом кт на основании анализа крови? А как быть с подозрением на ортодонический гайморит? Мне бы с этим разобраться хотелось)
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных признаков одонтогенного синусита по предложенным вами обследованиям нет

Вам стоит выявить причинный аллерген и проконсультироваться с аллергологом по подбору дальнейшей противоаллергической терапии, так как с большой долей вероятности именно аллергия является первопричиной описанных изменений в пазухах

В таких случаях также широко используется препарат Монтелукаст или сингуляр по 10 мг одна таблетка в сутки на ночь курсом до одного -трёх месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А с полипом что то надо делать? Он под вопросом, может его там и нет?)
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть аллергический отёк слизистой оболочки

Стоит в таких случаях пройти аллергообследование и противоаллергическое лечение а далее после курса лечения повторить КТ в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите возможно ли вам отправить ссылку на кт, для уточнения по снимкам, есть ли ортодонический гайморит? На кт у стоматолога он мне четко показал от каких зубов идет воспаления в пазухи. Сама я разобраться не могу. На сайте есть такого рода консультации?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вы можете прикрепить файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ есть содержимое в пазухах носа, ороатралтные сообщения - между лункой зуба и в/ч пазухами не описывают, если есть такое подозрение - нужно внимательно смотреть сам диск КТ

Вам назначили антибиотик?
Как общее самочувствие?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, болей нет. Просто ощущения отека в носу и желание закапать капли)
Детский ЛОР, ЛОР
Все же по результатам КТ показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, может ли быть отек в носу и утолщение слизистой из за аллергии. Но внешне она никак не проявляется, переодически чешется какой то участок тела. Аллерголог говорит на фоне гэрб
Детский ЛОР, ЛОР
Может
Нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму чтобы посмотреть активность аллергии на данный момент
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А что делать с полипом?
Детский ЛОР, ЛОР
Для большей информативности нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Если это полип и он будет расти - полип можно удалить у ЛОР врача под местной анестезией