Гиплазия ВСА

Здравствуйте. Была на узи сказали гиплазия вса, с правой стороны, и с этой стороны часто горит лицо. И давление на этой руке всегда больше .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это чаще всего врожденная особенность и вы к ней адаптированы. Когда начались ваши симптомы? Есть ли повышенная тревога? Чем лечились? Есть ли нарушения чувствительности на этой щеке?

Анастасия Юрьевна, тревога есть , жжение появилось 2 недели назад где то

Анастасия Юрьевна, чувствительность не нарушена и глаз Шипит

Можете точно указать область? На фото или картинке из интернета обвести область, чтобы понять задействован ли нерв или мышца
Есть ли боли в жевательных мышцах?

Анастасия Юрьевна, боли нет. Просто горит. И красоты нет . Прикрепила фото

Анастасия Юрьевна, у меня часто болит шея сзади .

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Это не связано с проблемами в височно-нижнечелюстном суставе. Самой частой причиной является бруксизм. Можно попробовать миорелаксант сирдалуд 2мг на ночь 10 дней(может вызывать сонливость и головокружение в первые дни). Но основным методом лечения является инъекции ботулотоксина в причинные мышцы. Необходим очный приём. Специалисты есть только в больших городах

Анастасия Юрьевна, а гипоплазии вса не опасно ?

Нет, это ничем не грозит. У головного мозга много коллетерального кровоснабжения. Лечения и отслеживания не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. Не точно , а только вероятно есть гипоплазии сонной артерии. Выполните мр-ангионрафию сосудов головного мозга для более точной картины. Ваши симптомы не связаны с данной гипоплазией. Она у вас с рождения. Вариант строения сосудов у вас такой.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги

Лилия Альбертовна, спасибо доктор. ЩЖ проверяла все в норме . Феритин 32. Оак на днях сдавала в пределах нормы . Шкалу сейчас пройду .

Ферритин поднять нужно минимум до 50. Сорбифер дурулес по 1 т два раза в день 1 месяц.

Лилия Альбертовна, тревога 16б депрессия 11б

Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гипоплазия - изменение структуры формы является распространённой особенностью.
Она не будет влиять на ваше самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас описаны врожденные изменения сосудов, клинически они никак не проявляются
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование hads

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с гипоплазией сонной артерии.
Можете пройти тестирование-https://psytests.org/depr/hads-run.html