Консультация акушера /

Почему не начинаются роды — вопрос №1300560

Добрый день!
Акушерский срок беременности-40,4
Срок по первому скринингу-41,1
Врач положил на госпитализацию в роддом,сдала все анализы,узи,доплер,ктг
Также был осмотр на кресле,шейка еще не готова,как я поняла,с одной стороны туговата(или твердовата,не помню точно,как сказали),по-моему раскрытие 2,5 пальца(если верно расслышала)
В общем решили еще подождать пару дней,а потом стимуляция
Роды первые,очень нервничаю,беременность протекала без проблем,а роды никак не начинаются,хотя по узи срок даже раньше пдр был...
В анемнезе есть перенесенная год назад операция по удалению полипа цервикального канала и диагностическое выскабливание полости матки
Подскажите,пжл:
-может ли быть связано то,что шейка не готова,особенно тот момент,что туговата с одной стороны с тем,что было удаление полипа?
- есть ли шанс родить самостоятельно после стимуляции,сможет ли шейка раскрыться,если ее простимулируют даже несмотря на твердость с одной стороны?
- почему после осмотра на кресле даже не отошла пробка?(прошло часов 16 уже после осмотра)
читала,что у многих даже роды начинаются,а в моем случае только сходила по-большому да потягивало низ живота
Врач говорит,что рожу сама,прогноз благоприятный
А меня очень настораживает,что нет начала родов,да еще и шейка не созрела,получается
Думаю,вдруг там вообще канал шейки зарос или какие-то изменения в тканях,связанные с удалением полипа(
Прошу поделиться мнением
Возраст 36 лет

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если шейка проходима для 2,5 пальцев, то пробка уже отошла.
Нет связи с удалением полипа и зрелостью шейки. И зарасти ничего не могло, у вас же больше 2 пальцев проходимость.
После стимуляции многие женщины идут в роды.
Клиент
Дарья, насчет проходимости в 2,5 пальца-может я не так услышала, так как врач сказала,что после осмотра может отойти пробка (как вариант) или немного "помазать". Получается,что пробка не отошла еще? при осмотре же это как-то определить можно?)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Пробка не знак приближающихся родов. Ее может совсем не быть.
А вот помазать кровянистым может. Когда с усилием вторгаются шейку, она начинает зреть от механического воздействия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Нет, полип точно ни при чем.
Бывает так, что роды не начинаются вовремя. По самой сдержанной оценке, таких беременностей не менее 10%. В этих случаях нужно готовить шейку (для этого есть и медикаментозные, и немедикаментозные методы) и прибегать к родовозбуждению. То есть "твердость", как ее не назови, в идеале должна быть преодолена.
Если вы находитесь в роддоме, волноваться не о чем. Вам отслеживают и состояние шейки, и плода, не допуская явнях признаков перенашивания.
Клиент
Игорь Игоревич, сейчас уточнила у врача,что шейка все-таки не на 2 пальца,а всего на 1(((
видимо,я не так расслышала вчера
Скорее всего,будут стимулировать катетером
Не очень приятная вещь,но уже хочется благополучно родить,главное,чтобы малышу этот катетер не вредил)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я понял, что 2,5 - это сантиметры длины, а не пальцы, бо пальцы только без остатка делятся ))
Хороший метод - баллонный катетер. Это метод не родовозбуждения, а подготовки шейки матки.
Клиент
Игорь Игоревич, один уточняющий вопрос,если можно
Вчера был осмотр на кресле,Сегодня появились коричневые как будто слизистые выделения
Также на нижнем белье мокрое прозрачное пятнышко,диаметром со столовую ложку
Это после осмотра такое может быть,да? сосуды повредились?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После осмотра это обычно.
Скорее даже не сосуды, а некоторое количество шеечной слизи показалось в поле зрения. Это не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, удаление полипа никак не повлияло на то, что шейка сейчас не зрелая.
Если шейка матки проходима для 2х пальцев, то у Вас точно там ничего не "заросло", не переживайте.
Слизистая пробка, скорее всего уже отошла либо на осмотре, либо при походе в туалет, потому что при приходимости 2х пальцев, ее уже быть там не может.

При осмотре на кресле (механическом воздействии на шейку матки), действительно, у некоторых женщин даже начинаются роды. Но только у тех, кто уже и сам бы родил в ближайшие сутки.
Поэтому, осмотр на кресле- это не панацея

У Вас все шансы родить самой, осталось только подготовить шейку матки к родам.
Так как Вы уже в роддоме, то переживать не о чем, всё, что необходимо в данной ситуации, будет предпринято.
Клиент
Елена, сейчас уточнила у врача,что шейка все-таки не на 2 пальца,а всего на 1(((
видимо,я не так расслышала вчера
Скорее всего,будут стимулировать катетером завтра вечером
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Да, если проходим 1 палец, то постановка катетера - это лучший вариант.
Клиент
Елена, для малыша это не опасно? постановка катетера,я имею в виду)
я-то потерплю
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, даже не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! один туточняющий вопрос: сегодня начались коричневатые,как будто слизистые выделения и мокрое небольшое пятно на нижнем белье
Это после осмотра сосуды лопнули или что-то еще?
Акушер, Гинеколог
Да, это шеечные выделения.
После осмотра на кресле - это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте,вы находитесь под присмотром врачей, беременной еще никто не уходил) есть множество способов у врачей, чтобы вы пошли в роды самостоятельно, сейчас вам нужно расслабится и отдохнуть, вы в сильном стрессе, это может тормозить начало родов, постарайтесь успокоится, это будет лучшее решение.