Консультация детского дерматолога /

Сыпь новорожденного — вопрос №2850187

Здравствуйте! Ребенку 5 дней, с 3 дня на смешанном вскармливании, в основном на груди, но раза 3 за день докармливаю смесью Хипп комбиотик. Сегодня с утра появились такие прыщики. В основном на ногах и буквально чуть-чуть на спине. Ночью еще немного вспотела. Может ли быть такая сыпь следствием опрелости? Либо это аллергия на смесь или мое питание? И еще вопрос, если смесь ест три дня уже, реакция была бы сразу? Тогда это мое питание? Я вроде ничего такого не ела и в большинстве сейчас вообще пишут, что нет обязательной диеты на ГВ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

Судя по описанию, можно предположить наличие токсической эритемы новорождённых — доброкачественного состояния кожи, которое относится к транзиторным (временным) состояниям периода адаптации после рождения. Это состояние развивается у новорождённых, как правило, в первые 3–5 дней жизни.

Токсическая эритема является физиологической реакцией кожи, связанной с адаптацией к внеутробной среде. Состояние ребёнка при этом не нарушается, а сыпь исчезает спонтанно в течение 2–4 дней, реже до двух недель.

Для диагностики характерным признаком является повышение уровня эозинофилов в периферической крови. Однако в большинстве случаев дополнительное обследование не требуется, поскольку диагноз устанавливается на основании клинической картины.

Лечение, как правило, не требуется. Однако для уменьшения возможного раздражения кожи и ускорения её восстановления можно использовать средства на основе цинка, например:

бальзам Cicaplast;

крем Topicrem CICA;

крем A-Derma Dermalibour cica

Эти средства обладают успокаивающим, противовоспалительным и регенерирующим действием, что способствует поддержанию кожного барьера.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На лице ничего нет?

Клиент
Прикрепила еще фото. На спине ушли высыпания. На ноге к вечеру стало лучше, но появился прыщ на подбородке и немного на щеке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного на коже нет.
Могу предположить развитие нормальной адаптационной реакции организма на внешнюю среду. До недели состояние может держаться
С вашей стороны главное
- не паниковать
- кормить грудью
- увлажнять кожу: липикар/липобейз после душа
На элементы наносите цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Маме питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !Прикрепите фото остальных локализаций (на спине и другой ножке)
Клиент
Прикрепила еще на фото. На спине ушли высыпания. На ноге к вечеру стало лучше, но появился прыщ на подбородке и немного на щеке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,поняла Вас!
Я вижу акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Приложила фото, к вечеру стало лучше, на ноге ушли прыщики, но появился прям яркий на подбородке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на проявление акне новорождённых. Нормальное физиологическое состояние кожи, лечение не требуется, проходит само по себе