Консультация дерматолога /

Cыпь на теле — вопрос №1302416

Добрый вечер! Мне 26 лет, после болезни (ангина либо обычная простуда) у меня пояилась сыпь на теле, которой я не придавал значения. Сначала буквально 1-2 точки, сейчас около 8. Зуда и боли нет. Фотографии прикрепил. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это инфекционно - аллергическое заболевание - розовый лишай Жибера
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит само через 6-8 недель
Облегчить состояние можно:
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь или тетрадерм мазь 2 раза в день 10–4 дней
Важно
- в ванне не распариваться
Будет распространяться от воды
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Пропить комплекс витаминов и микроэлементов от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Без лечения проходит сам, за 3 недели в среднем. На лечении быстрее.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 5-7 дней.
Наружно: белодерм экспресс спрей 2 раза в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать. Мыться локально.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розовый лишай
От переохлаждений, снижения иммунитета
Не купаться 5 дней
Наружно мазь акридерм 2р в день до 10 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Проходить до 6 нед может
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр.
По фото визуально розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
При зуде табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Это проявления розового лишая Жибера.
Не опасно для здоровья и не передаётся!
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду. Желательно ограничить водные процедуры, лёгкий душ и не каждый день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Могут появляться новые очаги. Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём цитрусы, орехи, мед, грибы, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место токсико-аллергический процесс. Прием антигистаминного препарата, приема пробиотиков(в период ангины вероятно принимали антибиотик),мазь акридерм два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить контакт с водой . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Александр!

По -вашему описанию и жалобам могу предположить розовый лишай Жибера. Он иногда возникает после перенесённой инфекции. Не заразен, не опасен и может пройти самостоятельно, если не раздражать кожу.
Наружно можно акридерм или белодерм 1 раз в день тонким слоем 10 дней.
Старайтесь отказаться от мочалок, горячего душа, одежды из грубых тканей. Проходит обычно в течение нескольких недель