Консультация гематолога /

Низкий ферритин в криопереносе — вопрос №2850691

Добрый день. Упал ферритин до 21.5, в октябре был 64,5. Гемоглобин в норме сейчас - 133. В феврале прошлого года примерно ставила капельницу с феринжектом. До этого, около 3 лет назад ставила 2 капельницы с ним (на тот момент ферритин был 0).
То есть у меня не усваивается железо (не знаю почему, причину не выяснили. Гастроскопию делала, кал на скрытую кровь и тд тоже).
Сейчас я в криопротоколе, примерно через 2 недели подсадка эмбриона. Есть несколько вопросов соотвветтвенно.
1) Что мне сейчас делать? Ставить еще раз капельницу? Не опасно ли это будет для моей Б и эмбриона, ведь железо подскочит очень быстро и на большие цифры?
2) Или пить препараты железа? Но тут большая проблема. Во-первых, у меня хр. гастрит, во-вторых, я только что закончила курс лечения эндометрита и 2 недели пила антибиотики. Боюсь, что это добьет желудок, да и печень, наверное, тоже.
3) И если пить таблетки, то как их разводить с другими препаратами? Я сейчас пью эутирокс (его вообще желательно на 4 часа разводить с другими таблетками), прогинова, фемибион и кардиомагнил.
И может можно забить вообще на этот ферритин? 20 - все-таки не меньше 10).
Надеюсь на вашу помощь

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, эндометрит, АИТ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Эндометрит, гастрит и аутоиммунный тиреоидит способствуют железодефициту.
Дефицит у вас неглубокий, гемоглобин в норме. Прямых противопоказаний для криопереноса нет.

Эффективнее всего рассмотреть начало приема двухвалентного железа тардиферон 80 мг в сутки ,вне еды, запивая яблочным или другим кислым соком . Между каждым препаратов перерыв в 2 часа.

Помягче из пероральных форм- ферретаб, ферлатум, тотема.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я читала, что на все эти препараты сильная побочка со стороны жкт. Особенно на тотему. Вроде как по отзывам от сирдал форте (или как-то так) нет такого сильного влияния. Но в нем и дозировка железа вроде меньше. Может ещё есть какие-то варианты?

Гематолог, Терапевт
Ферретаб мягкий достаточно.
В целом на любые препараты железа индивидуально могут быть расстройства.
Сидерал БАД, только как альтернативное лечение может использоваться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в ферретабе вроде тоже есть флриевая, не будет передозировки? Как его принимать? Сколько раз? И главное, как его принимать вместе с эутироксом? (его пью часов в 8 утра)
Гематолог, Терапевт
Можно принимать раз в день. Например через 2 часа после еды.
С эутироксом лучше разводить по времени немного.

Передозировки фолиевой кислотой не будет, она не токсичная. Свою профилактическую дозу по подготовке к беременности оставлять как есть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а его тоже соком запивать?
Гематолог, Терапевт
Да, любое железо можно запивать и водой и кислым соком.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если можно, напишите ещё список препаратов, которые менее токсичные. Поизучаю все
Гематолог, Терапевт
Ферретаб, ферлатум, Феррум Лек, мальтофер, ферромальт, тотема.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо) И последний вопрос. Капельница все-таки может навредить беременности?
Гематолог, Терапевт
В первом триместре капельницы крайне нежелательны, до беременности спокойно можно восполнять железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Аутоиммуные заболевания щж, гастрит, воспалительные процессы могут приводить к нарушению всасывания железа.

Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 часа до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Внутривенное введение железа возможно во 2 и 3 триместре беременности.