Уколы прогестерона в дополнение к Утрожестану 600

Добрый день! Очень нужен ваш совет. Сегодня мне перенесли эмбрион (был криопротокол). Врач сейчас выдал назначение, по нему к Утрожестану 600 мг на три дня нужно добавить уколы прогестерона 2.5% 1.0 и завтра однократно Декапептил 0.1. Про уколы прогестерона сказал, что у меня нет желтого тела, поэтому нужны. Хотя в прошлом году в крио на ЗГТ не назначал их. Уровень прогестерона у меня высокий, сдала вчера, больше 40. Нужно ли добавить уколы прогестерона на 3 дня? Не активирует ли это аутоиммунные процессы? У меня подтвержденный АФС, на Утрожестане повышается температура до 37.5, врачи добавили Кортеф 5 мг, стало легче. Не навредят ли мне дополнительные уколы прогестерона? Тем более если послезавтра я их резко отменю и останусь снова на одном Утрожестане?

АФС, мигрень, гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Добрый день! Все правильно назначено, это входит в протокол поддержки после переноса эмбриона

Илона Альбертовна, понимаю, но меня смущает, что один и тот же врач схему поддержки меняет. В прошлом году никаких уколов Прогестерона не было, только Декапептил. Скажите, если я завтра первый укол поставлю, это допустимо или обязательно нужно первый сегодня?

Можно и завтра, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Врач все правильно назначил , следуйте рекомендациям . Ничего страшного не будет , тем более назначили коротким курсом .

Анна Александровна, спасибо за ответ! А после такого курса организм нормально воспримет отмену уколов? Будет только 3 день после переноса. Вы можете сказать, для чего при высоком прогестероне врач еще назначает его в уколах?

Тут больше для перестраховки врач скорее назначил , полный анамнез знает только ваш врач . Но есть такие протоколы .

Анна Александровна, в том-то и дело, что репродуктолог ни во что, кроме протокола не вникает. С ревматологами пока не могу связаться. В инструкции к Утрожестану и так написано про риск гиперкоагуляции. Желтого тела нет, мне выписали прогестерон при достижении эндометрием 9 мм и не стали ждать овуляцию. Получается, максимальной дозировки Утрожестана, которой хватило для трансформации эндометрия, не хватит для прикрепления эмбриона, еще укол нужно добавлять?

Раз нет желтого тела , видимо , врач опасается , что недостаточно будет утрожестана именно на старте ( после переноса ), поэтому и назначили .

Вообще обычно не смешивают разные формы прогестерона ( имею ввиду вагинальное и внутримышечное введение) , выбирают одно . Но еще раз повторюсь , что я не знаю полного Вашего анамнеза , могу только предполагать , почему ваш врач так назначил

Анна Александровна, спасибо, уколы прогестерона продолжу. Только смущает, что всего на 3 дня назначили. Может, следует продолжить хотя бы до сдачи ХГЧ?
Сегодня пришел результат анализа на АНФ. Титр 640. Принимаю ТромбоАСС, Плаквенил. Скажите, работаете ли вы с иммунным фактором или на этом сервисе обращаться к ревматологам?

Конкретно я не работаю

Анна Александровна, хорошо, буду решать вопрос с ревматологами. Скажите, стоит ли отменять уколы прогестерона через 3 дня после переноса? Может, раз начала и Утрожестан и уколы, то и продолжать до теста, чтобы уровень гормона не колебался? Репродуктолог на 3 дня назначил.

Достаточно 3 дней . Вы же еще на утрожестане , этого будет достаточно . Лишнего тоже нет смысла принимать , это только на самом старте такая поддержка