Консультация хирург-стоматолога /

Отек десны — вопрос №2850822

Здравствуйте! 13 января удалили на нижней челюсть зуб мудрости с левой стороны, удаление было тяжелое, зуб лежачий и не вылез из десны. Сделали 5 уколов, надрез, пилили зуб и достали, наложили швы, появился сразу же отек десны, я спросила у врача пройдет ли это, он ответил да. Всю неделю я ходила с ноющей болью на место лунки, помогал только обезбол. Я решила 20 января сходить показать лунку, так как лучше не становилось. Мне сняли швы и прочистили лунку, нанесли лекарство, боль которая была ранее отступила, стало легче, однако все равно болит семерка и больно кушать левой стороной, очень беспокоит отек десны, выглядит как шарик который облепил семерку, подскажите пожалуйста что делать? И точно ли это отек, как помочь ему пройти

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию,у вас случился альвеолит-воспаление лунки после удаления
Видимо,воспаление перешло и на десну 7 зуба
По фото плохо видно,хорошо вычищаете зубы на стороне удаления?
Пока рекомендовано наносить асепта бальзам адгезивный на учаток ,где отек 3-4 раза а день,хорошо вычищать зубы,чтобы не оставался налет
Если за 3-5 дней динамики не будет,то обязательно покажитесь своему хирургу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб,соседний с лункой может поднывать пока полностью не заживет, слизистая заживает в среднем месяц ,а кость-от 3 месяцев)
Судя по тому, что Вы написали-альвеолит, поэтому отек до сид пор и держится.
Контрольный рентген делали?( исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению).
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,
Принятый ответ

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования или нарезку КТ ,после удаления зуба.Должны были по протоколу ,после удаления,особенно сложного.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и более после сложного удаления, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление, после последней ревизии лунки?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Отечность десны и воспаление еще присутствует,на фоне этого может болеть 7 зуб. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное , покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление ,раньше назначенного срока. А пока ,выполняйте назначения доктора ,десну аккуратно можно мазать,пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента,После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Не все сразу ,а что-то на выбор. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, никаких болей и реакции нет на холодное или горячее, ничего не беспокоит. Только вот отек десны на 7
Стоматолог
Спасибо за информацию,хорошо,что нет признаков альвеолита. Отёк возможные остаточные явления после сложного удаления , пробуйте делать то ,о чем говорили выше,понаблюдайте за происходящим . Если в течении нескольких дней ситуация не начнет улучшаться,покажитесь на очный осмотр ,как мы говорили выше.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.