Между зубами зубной камень

Здравствуйте,на фото прикрепила что вышло между зубами.К врачу пока пойти не могу хотелось бы узнать ,что можно сделать пока что и зубной ли это камень?Рядом зуб который предпоследний он раскрошился и между зубами была щель,мне на зуб ставили мышьяк долгий и сбоку зуба тоже тк там он раскрошился щель была между зубами,он стал задевать десну и я так ходила ,она стала болеть и посинела,после там началась боль приходилось вычищать оттуда пищу,сказали пройдет,но как будто становилось хуже,помню даже был прыщик с гноем который прошел.сейчас там вышло вот это белое что-то как защита,оно белое как зуб вроде и двигается если потрогать зубочисткой,но болит тк давит на десну.и как будто она немного припухла от давления этого камня,он твердый но двигается

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
На зубной камень не похоже) Юра ощупь твердое или мягкое.
Прыщик тоже был в этой области?
По фото больше похоже на часть зуба, которая откололась.
Если мягкое на ощупь, то часть измененной десны.
После наложения мышьяка зуб не пролечили?

Наталья Александровна, зуб пролечила полностью и десна стала болеть после него до этого не болела, зуб который делали он даже сбоку синий как видите ,эта белая штука вроде немного двигается вверх вниз Зубочисткой но не отцепляется крепко прицеплена и твердая

Наталья Александровна, прыщ был в этой области и на десне выходил под ним как будто гнойничок такой легкий белый,потом прошло,рядом зуб тоже воспален,их два на фото синий который вылечили а рядом воспален,там дырка и внутри лунка кровоточит наверное нерв,пока не могу сходить полечить,но говорили давно что его на удаление,вот так и не пошла ,кровоточить стала тоже недавно,из щели тоже иногда шла кровь

Наталья Александровна, прикрепила фото рядом соседнего зуба,ну там конечно все плохо лунка кровоточит,его на удаление сказали

Поняла, тогда больше на часть десны похоже
Учитывая, что была шишка гнойная, возможно проблема в кармане
Сделайте рентген снимок этой зоны тогда, нужно понять причину

Наталья Александровна, скажите пожалуйста чем их можно оба обработать до посещения стоматолога,чтобы нн было никакой инфекции и уменьшить отек

По фото зуб разрушен, но нужно оценить тоже снимок
Если разрушение до уровня десны, то есть шанс пролечить

Зубы ничем не обработать
А по поводу десны, тогда пока делать солевые полоскание(1ч/л на стакан воды) они хорошо отек «вытягивают»

Наталья Александровна, она вышла и не давила часть десны,а теперь давит на десну вот не знаю что делать,рядом зуб как бы тоже болит нерв этот кровоточит который,не знаю связаны они или нет,выходило что-то да но не прям шишка,а так что-то легкое прыщик белый внутренний как будто

Наталья Александровна, поняла вас,снимок делали и сказали на удаление,но когда полощу его хлоркегсидином то успокаивается,если едк попадает и опять.так же щель между зубами если еда попадет то теперь тяжело убирать и боль как бы

Наталья Александровна, рентген они делали не так давно и сказали ничего опасного нет в этой щели,тот вылечили а этот удалять,не знаб

Тогда возможно действительно дело в кармане у вас
И нужно будет промыть и его и заложить лекарство)

Наталья Александровна, а дома это можно сделать обработать его антисептиком там

Дома до кармана вы не доберетесь
Поэтому конечно на Прием у врача рекомендован)

Наталья Александровна, а скалером дома нельзя немного убрать этот камень?чтоб не давил хотя бы

Наталья Александровна, он отпал и твердый не ломается как зуб посмотрите пожалуйста последнее фото

Здравствуйте, похоже на кусочек зуба
Зуб сам с острым краем?

Наталья Александровна, ну вроде не острый был,это не опасно в целом да?

Нет, но зуб нужно будет конечно полечить)

Наталья Александровна, скажите а если это кость на десне ведь был мышьяк,это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По фотографии больше похоже на часть зуба, которая откололась. По консистенции мягкая или твердая? Вы получается с мышьяком сколько ходите? На счет «прыщика»-это вероятно свищ. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Изабела Ваховна, по консистенции твердая,мышьяк давно сняли но развивается вот что-то между щелью Зубов после него.да болезнь зуба такая была как вы назвали.скажите чем можно пополоскать может быть,чтобы не было инфекции какой

В таких случаях, к сожалению, полоскания не помогают. Только лечение 🙏🏼 Не планируете?

Изабела Ваховна, пока нет

Изабела Ваховна, может убрать Скалером немного то что между зубами?у меня есть такой ,если аккуратно чтоб не давил на десну хотя бы

Не могу точно сказать поможет ли. Потому что не похоже на камень. Вероятно зуб разрушается. В таких случаях если вовремя не лечить, можно его потерять(

Изабела Ваховна, он отпал и твердый не ломается как зуб посмотрите пожалуйста последнее фото

Здравствуйте! Похоже на часть зуба или пломбы

Изабела Ваховна, прикрепила два фото посмотрите пожалуйста ,может это кость тк десна была долго воспалена и произошло отторжение?

Фото не самый точный метод диагностики. Но по-видимому зуб крошится и разрушается. В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога и начать лечение, иначе зуб пойдет , как правило, под удаление

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование твердое или мягкое ?
По фото похоже на отколовшуюся часть зуба. Прыщик - это скорее всего свищ, он для того чтобы вышел гной из зуба. Мышьяк у вас сколько лежит? В данной ситуации необходимо перелечить зуб, разпломбировка канала, тщательное промывание каналов, и наложение лекарственного вещества. Проводится поэтапное лечение до тех пор, пока не представится возможным постоянное пломбирование. Процесс конечно не быстрый. Если в ходе лечения зуба возникают трудности и сложности, и положительного исхода добиться не получится. Придётся удалить зуб, с последующей имплантацией. Всего доброго!

Татьяна, а свищ не опасен в целом?он твердый да и как будто прикреплен к десне знаете,не похоже на зуб будто

Татьяна, еще скажите пожалуйста,не может ли это перейти в сепсис если не лечить некоторое время?боюсь просто

Татьяна, зуб который с дыркой имею в виду,там боль и кровь иногда в лунке как бы

Не опасен, но нужно обратиться к стоматологу очно, чтобы специальными инструментами посмотреть и пропальпировать образование.

Нужно обратиться очно и сделать рентген снимок зуба, действительно его нужно полечить в ближайшее время.

Татьяна, а тот зуб который черный опасен?и последний вопрос можно скалером немного подточить этот камень между зубами,чтобы не давил на десну ?

Зуб который почернел его нужно лечить, оставлять так не нужно в любом случае. Да можно подточить, нужно обратиться к стоматологу.

Татьяна, скажите пожалуйста а если это кость отторженная на фоне воспаления,на десне ведь был мышьяк?это опасно ?что делать с этим можно до врача,стало как бы лучше но там пусто и красно

Не похоже на кость, которая отторжена, (у нас нет такого симптома)Что значит пусто и красно?

Татьяна, мышьяк при лечении попадал на десну и было воспаление , мог отторгнуться пораженный на фоне воспаления , кусочек кости. на кость как будто по ощущениям похоже больше чем на зуб.Ну между зубами немного воспалено но это нормально наверно

Все поняла вашу мысль, нет это очень маловероятно. Вы не ходили на осмотр очно к стоматологу ?

Желательно посмотреть и продиагностировать это образование медицинскими инструментами, по фото к сожалению тяжело сказать. У вас на данный момент есть ещё какие либо жалобы?

Татьяна, ну жалоб нет вроде ,просто там немного воспалено лучше чем было.Мне кажется может быть такое,тк десна долго была воспалена

Хорошо я вас поняла, тогда понаблюдайте если есть положительная динамика, то вероятнее скоро все разрешится. Всего доброго!

Татьяна, посмотрите пожалуйста фото еще последнее,вот так выглядит ну дырка будто больше стала

Посмотрела фото,действительно стало больше , я бы порекомендовала обратиться на осмотр очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
Основываясь на Вашем описании и фото, можно сказать что это не зубной камень, а часть зуба, которая откололась. Прыщик с гноем- это вероятнее всего был свищевой ход. Понимаю, что она Вас беспокоит и доставляет дискомфорт.
Рекомендуется все же обратиться к врачу на очный прием, но так как Вы пока не имеете возможности, рекомендуется: использовать антисептические полоскания (хлоргексидин 0,05 % строго до 5 дней, мирамистин)также можно применять теплые отвары ромашки/шалфея для полосканий, если беспокоят сильные болевые ощущения - Ибупрофен/Кеторол. Самое главное- не пытаться самой достать этот кусочек зуба.

Ирина Евгеньевна, здравствуйте и даже подспилить его нельзя немного скалером дома?чтоб не опухала десна

Мария, к сожалению скейлер в данном случае не помощник. Если будете пытаться «спилить» или удалить это образование-это может повредить соседний зуб или привести к кровотечению (если произойдет отлом этого кусочка зуба). Поэтому не рекомендуется предпринимать самостоятельные действия, кроме полосканий.

Ирина Евгеньевна, он отпал и твердый не ломается как зуб посмотрите пожалуйста последнее фото

По фото - это часть зуба, как и писала ранее. Это не опасно, но стоит обратиться к врачу для лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Нет, не похоже по фотографии на зубной камень. Можно предположить часть зуба, которая откололась. "Прыщик" с гноем, вероятно, свищевой ход- канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс). В подобных случаях обычно сначала делают рентгеновский снимок, при подтверждении состояния обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
До приема рекомендуется делать содо-солевые полоскания

Светлана Марсовна, он отпал и твердый не ломается как зуб посмотрите пожалуйста последнее фото

Здравствуйте. Похоже на часть зуба. В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но судя по фото ,это не очень похоже на зубной камень, зубной камень неподвижен и крепко сидит на зубе. Судя по фото ,это скорее может быть или осколок стенки разрушенного зуба или фрагмент пломбы соседнего зуба или что-то попало между зубами из жёсткой пищи.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Не надо очень активно пытаться зубочисткой вытащить этот фрагмент. Самостоятельно тут не справиться, нужна помощь стоматолога. Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, метрагил . Это если десна воспаляется.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И постарайтесь попасть на очный приём поскорее ,пока не разболелись и зуб и десна.

Андрей, здравствуйте,это отпало не знаю как ,вчера расшаталось и сегодня выпало само,фото последнее прикрепила посмотрите пожалуйста,что-то очень твердое не ломается

Спасибо за информацию. Судя по фото возможно осколок стенки зуба . Но если мышьяк при лечении попадал на десну и было воспаление , мог отторгнуться пораженный на фоне воспаления , кусочек кости. После того , как отошел этот осколок , есть какие жалобы ? В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и если есть признаки воспаления десны , обрабатывайте как мы говорили выше. Но лучше перестраховаться чем, пропустить, что важное. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу. Доктор сделает рентген и будет понятнее , что происходит.

Андрей, ну там как-то неприятно как будто пусто,на кость кстати больше похоже это не опасно?если кость

Андрей, они просто сказали мне что все нормально заживет десна но она не заживала

судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Но лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Как мы говорили выше,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.

Андрей, а я вот прикрепила еще фото,щель как бы стала больше и как будто темная немного

Судя по фото ,нет ничего криминального. Десна была травмирована и восстановиться не быстро. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,ухаживайте за слизистой ,как мы говорили выше и все таки ,покажитесь на очный осмотр.