Отек десны после лечения пульпита

ходила два дня назад лечить трех канальный пульпит 36 зуба , поставили временную пломбу, записали на следующий прием в понедельник (это через день), вчера беспокоили терпимые боли в районе это зуба, выпила парацетамол, боли больше не беспокоили, сегодня заметила небольшой отек десны возле этого зуба. следующий прием в понедельник, сейчас беспокоюсь, что мне делать

нет
19 лет
24 Января ·Просмотров: 1055·Кристина

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.

Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироватьс приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.
Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) должны помочь успокоить слизистую, если нет возможности попасть к врачу раньше.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Отек и боль после вмешательства в норме могут быть, это естественный процесс. К 3-4 суткам это все дело может нарастать, потом потихоньку спадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Здравствуйте.

Как на данный момент самочувствие? Отек не увеличивается?
Как правило, после лечения боль и небольшой отек в течение 1-3 дней могут быть вариантом нормы. Так как возможна реакция тканей вокруг корня на вмешательство.
Температуру измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото для ознакомления, самочувствие хорошее, температуры нет

Принятый ответ

Увидела фото. Десна немного отечна, такое возможно по причине манипуляций в зубе. Если самочувствие хорошее, то пока повода для переживай нет. Рекомендуется наблюдать за состоянием, если отек будет нарастать, появятся боли, то тогда рекомендуется обратиться к врачу. Пока рекомендуется снять нагрузку с зуба, исключить твердую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

хорошо, спасибо большое

Здравствуйте, Кристина!
Скажите, какое лекарство заложили?
Вам уже обрабатывали каналы, то есть проводили полноценную обработку или просто лекарство заложили?
Если каналы обрабатывали, то небольшая отечность может быть в норме.
При накусывании нет боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, про лекарство к сожалению не смогу сказать, врач не уведомил какое лекарство положил, как я поняла, зуб раскрыли, лекарство положили и закрыли все временной пломбой

То есть каналы не обрабатывали?
Тонкими инструментами не работали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

единственное, что я услышала из разговора врача, это то, что каналы кровят и после этого наложили временную пломбу

Принятый ответ

Поняла, так смотрите)
Если сейчас нет сильной боли, то рекомендую смотреть будет ли увеличение отека или нет.
Сейчас стараться не нагружать зуб, то есть не кусать твердую пищу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

хорошо, спасибо большое

Здравствуйте. После лечения трёхканального пульпита в первые 1–3 дня допустимы ноющие боли и небольшой локальный отёк десны — это реакция тканей на вмешательство. Если отёк не увеличивается, нет сильной пульсирующей боли, температуры и резкой болезненности при накусывании, можно спокойно дождаться приёма в понедельник. Не грейте, не трогайте десну, жуйте на другую сторону, возможны ротовые ванночки с антисептиком. При нарастании отёка или боли — обратиться к врачу раньше.