Консультация стоматолога /

После удаления зуба мудрости отёк — вопрос №2629389

Добрый день! 13.11 удалила два зуба мудрости. Сверху всё прошло быстро, снизу очень долго удаляли, он еще вообще не вылез, пилили зуб несколько раз, наложили швы, вставили йодовую турунду.
Проснулась после операции, начался отёк сильный, вчера он ещё больше увеличился, но к вечеру начал стихать.
Сейчас отёк чуть меньше, в основном где десна проходят внизу, при пальпации чуть больно, но не сильно. Сам он твёрдый.
Внизу на шеи боль при надавливании, но отёка сильного не чувствую.
Температура к вечеру 37-37, 2
Боли сильной нет, пью утром и вечером немисил. Плюс сумамед и супрастин.
Рот открывается, но не до конца
Насторожило, что вчера осматривала лунку внизу, дотронулась до щеки с отёком, а из лунки полилась жидкость. Собрала ее на ватную палочку, она бело-красная, ничем не пахнет. Во рту привкус йода сильный появляется. И со вчерашнего вечера это жидкость активно выделяется, особенно если рот открываю
Что это за жидкость? Может ли начаться восполнение? Стоит ли идти к врачу или подождать, должно пройти?

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Вам сразу после удаления вставили йодоформную турунду?
Скорее всего,после удаления образовалась гематома,которая и является причиной ограничения открывания рта,возможно,сукровица выделяется из лунки
Первые 3-5 дней отек и боль самые выраженные,постепенно идут на спад с 4-5 дня обычно
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила фото. Не очень хорошо видно, так как рот сильно открыть не могу.
В целом, так же рот плохо открывался и после первого удаления летом. Потом всё прошло. Но тут смущает, что после каждого открытие рта что-то выливается из лунки.
Турунду вставили сразу, да. И зашили

Стоматолог
Поняла Вас
Вставили губку тогда с йодом,а не турунду,это нормально
Как Вы это чувствуете ,что выливается?
Если получится,то сфотографируйте ,что вылилось
Но скорее всего просто подкравливает еще
Клиент
Виктория Алексеевна, вот только на ватную палочку смогла собрать, прикрепила. Палочка ничем не пахнет.
Обычно когда рот открываю, чтобы на лунку посмотреть, то начинает из лунки как вода течь эта жидкость. На соседний зуб выливается. В состоянии покоя иногда тоже бывает. Чувствую, что во рту солоновато немного становится, с привкусом йода.

А если это сукровица, то нормально , что она течёт ещё на 3 день после операции?
Стоматолог
Йод от губки,на палочке ничего страшного не вижу
Выливается,т.к при открывании мышца сдавливает ткани и десны,выпот образуется
Для вашего срока заживления ничего плохого не вижу
Конечно,онлайн консультация не заменяет очного осмотра,поэтому ,если сильно беспоитесь,то посетите врача ,лишним не будет
Гематома может рассасываться до 2-3 недкль,в зависимости от размера,можете ощущать скованность движений челюсти
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо, всё поняла!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Ваши ощущения полностью соответствуют срокам удаления. Максимальный отек обычно к вечеру вторых, к третьим суткам, потом начинает проходить. Ограниченное открывание рта до 5-7 дней бывает. На отделяемое бы взглянуть. Скорее всего это обычное серозное отделяемое покрашенное от крови.
В принципе, у вас по идее должен быть промежуточный осмотр с 3 по 5 сутки после удаления, показаться для профилактики рекомендую, но поводов для беспокойства не вижу. Если нет выраженной боли при глотании и асимметрии лица с неконтролируемым нарастающим отеком, то все в порядке.
Клиент
Денис Александрович, прикрепила фото отделяемого. На ватную палочку набрала. Палочка ничем не пахнет
Просто контрольного осмотра нет. Скзалаи, что если будет боль и отёк сильные беспокоить, тогда приходить, а так нет. Вот думаю, стоит ли идти
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Посмотрел. Ничего тревожного пока сказать не могу. Все в порядке.
А вам будут менять турунду, делать перевязку? Это было бы логично, если изначально такой выбор постоперационного ведения.
Рекомендую сходить на приём, один повторный осмотр после такого вмешательства точно лишним не будет.
Клиент
Денис Александрович, оказывается это не турунда, а губка, ошиблась)
Нет, швы сами рассосутся. В первый раз также было, всё хорошо прошло
Но хорошо, тогда схожу на всякий случай, спасибо!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А) тогда все логично. Рад, что прояснили ситуацию. Покажетесь доктору лично, он все посмотрит и вы будете окончательно спокойны, что все хорошо.