Лечение деменции
Мама 74 года болеет 6 лет сосудистой деменцией. Постоянно разное лечение. Жалобы на плохой сон. Ходит по ночам. Не может вспомнить слова, не понимает названия и значение предметов. Ест хорошо, но только когда кормишь. Походка шаткая. Вчера врач назначил утром мемантин 20мг, вечером миртазипин, донепезил и оставил хлопротексин. Отменил вальпроевую кислоту и атаракс. Сегодня ночь была беспокойной, хотя все вечерние препараты действуют на сон. Пройдёт ли беспокойство. Когда ожидать результат.
Здравствуйте! При деменции средней и тяжёлой стадии назначают Мемантин.
Но Мемантин , если он назначен впервые, необходимо назначать с дозы 5 мг, при необходимости дозу через неделю можно повышать на 5 мг до предельной дозы 20 мг.
Для купирования психомоторного возбуждения пожилым лучше Хлорпротексен 15-30 мг на ночь.
Эффект хлорпротексена проявляется в первые часы приема.
Доза мемантина 20 мг с первого приема могла вызвать перевозбуждение нервной системы.
Так же следите за пульсом и давлением.
Здравствуйте! В плане уменьшения беспокойства нужно оценивать эффект/ждать результатов не ранее, чем через неделю.
В данной ситуации, если раньше не принимали мемантин, имеет смысл начать с меньшей дозы, чтобы не провоцировать перевозбуждение: 5мг утром 7 дней, 10мг утром 7 дней, 15мг утром 7 дней, далее по 20мг утром, постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы ранее не принимали мемантин? Или просто вам подняли дозировку до 20 мг?