Результат ОАК

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа кала. Ребёнку через неделю 6 месяцев, вес 6300, на искусственном вскармливании, три недели назад были лейкоциты в кале, пропили суспензию энтерофурил. Две недели ввожу понемногу прикорм, овощи, кабачок, брокколи и цветная капуста. Также уже больше месяца очень плохой ночной сон, просыпается каждый час и не может сама уснуть, а в последние несколько дней ещё больше ухудшился, возможно ли это из-за прикорма? И можно ли попробовать давать дормикинд, прочитала по отзывам, вроде кому-то помогает?! На ночь десна обрабатываю Камистад беби, немного успокаивается, но ненадолго.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Энтерофурил не применяется у малышей, так как очень агрессивный препарат и может провоцировать расстройства кишечника. По анализу кала значимых отклонений нет, воспаления нет, выделенные отклонения являются проявлениями дисфункции жкт, которое могло произойти после энтерофурила, а также может быть на фоне дентации зубов при сильном слюнотечении.

Оксана, спасибо!

Ирина, здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных проявлений, есть небольшая ферментативная недостаточность, которая характерна для детей первых 2 лет.
На фоне введения прикорма может быть боли в животе, вздутие, изменения стула пока проходит адаптация к новой пище.
Можно использовать эспумизан, боботик.
Дормикинд препарат без доказательного эффекта.

Валентина, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Доброе утро!
По анализу кала ничего критичного нет.
Стул у ребенка какой? Сколько раз в день?
По поводу беспокойного сна, на фоне прорезывания Зубов такое может наблюдаться, поэтому вы можете продолжать использовать камистад или холисал (обладает более выраженным обезболивающим эффектом).
Энтерофурил применяется по показаниям, при подтвержденном факте бактериальной этиологии заболевания, поэтому в вашем случае давать его ребенку не нужно было.

Дарья, стул 2 раза в день

Принятый ответ

Доброго дня, по анализу без отклонений от нормы, энтерофурил не нужно давать, из-за лейкоцитов в кале ,так как здесь могут быть абсолютно неинфекционные причины их появления,
Беспокойство и изменения стула на фоне прорезывания, можно давать дентинорм, или дентикинд, содержат успокоит компоненты,

Хеди, спасибо