Консультация невролога /

Приём амитриптилина — вопрос №2460213

Добрый вечер!Обратилась к невролог по поводу головных болей, напряжения в шее,и плохого сна(долго не могу уснуть и часто просыпаюсь)
Назначили амитриптилин, начиталась отзывы,что много побочных эффектов(сухость во рту,набор веса,ухужшение зрения ,сонливость,галлюцинации и т.д),теперь в раздумьях принимать препарат или нет.Помогите пожалуйста

Возраст: 21

Хронические болезни: СРК

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как долго уже беспокоят боли и чем уже лечились?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.односторонние/двусторонние;
2.какая область(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 1.односторонние/двусторонние
2.затылочная,височная
3.без этих симптомов
4.нимесил,аспирин
5.чуть больше месяца
6.не связываю ни с чем
7.нет
8.бывает каждый день,бывает нет,за месяц 7-9 раз
9.5
10.иногда погода,остальное нет
11.да,иногда чувствую напряжение
12.давящие

Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин/амитриптилин).

Препарат Вам назначен правильно, с учетом того, что есть нарушение сна, а Амитриптилин обладает снотворным эффектом.

От побочных эффектов, к сожалению, никто не застрахован, но не факт, что они у Вас появятся. Тем более как противоболевой препарат он назначается в минимальных дозировках.
Клиент
Марина Алексеевна, мне назначили 25 мг на 1 месяц
Невролог, Рентгенолог
25 мг это адекватная дозировка, но препарат будет накапливаться только 1 месяц, а действует на 2-й месяц приема обычно, поэтому назначают амитриптилин минимум на 6 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, теперь вообще непонятно, что делать
Невролог, Рентгенолог
Почему не понятно?
Клиент
Марина Алексеевна, ну мне выписали рецепт только на 1 месяц,а если нет эффекта от 1 месяца, то есть ли смысл его пить?или я чего-то не понимаю
Невролог, Рентгенолог
Вы все правильно понимаете, рецепт можно новый взять
Попробуйте пока то лечение, что можно пройти до антидепрессантов
Выше Вам расписала рекомендации
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите как правильно пользоваться валиком?
Невролог, Рентгенолог
Подкладывать под область шеи и просто лежать на нем
Клиент
Марина Алексеевна, какой лучше выбрать?они там по цветами и с магнитом и без
Невролог, Рентгенолог
От магнитов, как правило, эффекта нет, это не главный критерий.
Для начала лучше использовать зеленый или красный аппликатор, у них иглы помягче и для начала обычно используют их.
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Если головная боль ничем не сопровождается и нет повышенной тревожности, раздражительности, то амитриптилин является препаратом выбора. Если же есть тревожность, скачки АД, пульса, чувство неустойчивости, неясности в голове,то амитриптилин здесь не поможет и необходимо выбрать другой препарат для профилактики из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Зря вы опасаетесь данного препарата. Он давно применяется в неврологической практике для лечения Головной Боли Напряжения.
Можно начать с 1\4 таблетки на ночь перед сном - 2 недели, и потом перейти на 1\2 таблетки на ночь перед сном.
Чаще всего никаких побочных реакций данный препарат не вызывает. Вам не стоить бояться его.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, можно ли принимать алкоголь?
Невролог, Рентгенолог
Желательно исключить алкоголь
Клиент
Александра Андреевна, если будут побочные эффекты,препарат отменить?чем тогда лечиться?
Невролог, Рентгенолог
Невозможно сразу предугадать у вас возможные побочные действия. И не надо себя программировать на их появление!
В случае плохой переносимости - отмена препарата
Невролог
Здравствуйте! Да, действительно, такие побочные эффекты на фоне приёма антидепрессантов вполне могут возникнуть. Но и эффект от их приёма тоже хороший. Поэтому стоит решить для себя, готовы ли Вы к развитию побочных эффектов, которые могут наступить (но могут и не наступить), но при этом будет эффект в виде уменьшения интенсивности боли. Либо попробовать пока другие методы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а какие есть ещё методы?
Невролог
Если боли купируются обезболивающими, можно принимать Ибупрофен 400-800мг, но не чаще 3х раз в неделю.
Так же можно попробовать приём миорелаксантов, например, Сирдалуд 4 мг на ночь курсом 14-20дней.
Невролог
Но Вам назначили маленькую дозу на короткий срок, поэтому не бойтесь пить амитриптилин.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, препарат сам по себе хоть и старый, но зато очень хорошо лечит головную боль напряжения, + хорошо влияет на сон.
Начинайте принимать, принимая на ночь, постепенно наращивая дозировку.
Начинаем с 12,5 мг , затем через 4 дня, + 12,5 мн.
Так получится 25 мг.
Если дозировки будет недостаточно, то повышайте до 50 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, можно принимать алкоголь?
Невролог, Детский невролог
Нет, алкоголь не совместим
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Головные боли сжимают, давят, пульсирует, при движении усиливается? Как часто болит голова ? Чем купируете боль? В какой дозировке назначен амитриптилин?
Клиент
Анна Олеговна, Сжимают,сдавливают
При движении не усиливаются
В месяц раз 7-9
Нимесил,аспирин,но не всегда помогает
25 мг
Невролог, Врач УЗД
Имеются черты частой эпизодической головной боли напряжения. Амитриптиллин препарат выбора для профилактики данного заболевания. При приёме ничего страшного не будет, если начнется какая то неприятная полоска, то можно будет сразу отменить. Препарат хорошо лечит боль.
Невролог
Здравствуйте. Препарат хорошо справляется с болью. Обычно мои медленном повышении дозировки , побочные эффекты не развиваются. Либо они не значительны.
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 6 месяцев.
Клиент
Лилия Альбертовна, мне назначен на 1 месяц,очень страшно его пить из-за побочек
Невролог
За месяц ни одна головная боль не профилактируется. Через месяц только эффект раскроет .
Клиент
Лилия Альбертовна, теперь вообще непонятно, что делать
Невролог
Многим молодым пациентам я назначала. И они очень хорошо переносили. В начале приема (1-2 недели ) была сонливость. Но потом все нормализовалось.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, если будут побочные эффекты, то нужно отменить препарат?что потом делать, чем лечить?