Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №285139

В течение 8-ми месяцев беспокоят неприятные ощущения в горле, с левой стороны. Сначала чувствовалось покалывание.После чистки ультразвуком боль уменьшилась, но периодически покалывание появлялось опять. В январе обратился к ЛОРу: ОАК - норма, УЗИ - увеличение лимфатических узлов. Врач назначил: Супракс, Бронхомунал. После лечения боль прекратилась, но дискомфорт остался (периодические ноющие ощущения). В начале месяца над правым ухом за виском появилась припухлость. При надавливании на нее была небольшая боль. Через пару дней она исчезла. Был на приеме у терапевта: ОАК-лимфоциты 39,8; СОЭ 18. УЗИ - увеличение подчелюстных лимфоузлов. На данный момент дискомфорт в горле остается: периодические ноющие боли и давящее чувство. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Узи щитовидной железы проводилось?
Кровь на гормоны ЩЖ сдавали?
Нужно исключить патологию щитов железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да УЗИ проводилось: УЗ признаки диффузных изменений паренхимы левой доли щитовидной железы, увеличение подчелюстных лимфоузлов.

Маммолог, Онколог
Юрий, размеры подчелюстных лимфоузлов в норме до 1,5 см.
У Вас менее 1,5 см и вызывать дискомфорт и боли в горле не могут.
Лор проводил ларингоскопию?
ФГДС ?
Клиент
Наталья, ларингоскопию и ФГДС не делал.
Маммолог, Онколог
Рекомендую пройти.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать анализ на вирус Эйпштейн-Барр, для исключения мононуклеоза.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В щитовидной железе есть изменения, может боль и дискомфорт быть связаны с ней. Для лечения использовать отвар ромашки, пить длительно вместо чая. От чая кофе и алкоголя желательно по возможности отказаться. Курс 2месяца. Очень хорошо действует при щитовидной железе. Также сдайте кровь на антитела к кандиде альбиканс , если грибковой этиологии, то лечение специфическое и сделайте МРТ мягких тканей шеи. В лечении можно ещё попросить доктора назначить кальция глюконат в вену по 5мл. 10уколов. Является сильным противовоспалительным, снимает боли и дискомфорт. Здоровья.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юрий. К возможным причинам боли можно отнести следующее: сиалоденит (воспаление слюнных протоков) - стоит посетить стоматолога для очного осмотра ротовой полости, нарушение функции щитовидной железы (зоб) -учитывая диффузные изменения ЩЖ, рекомендую сдать гормоны (Т3, Т4, ТТГ). Видя изменения в ОАК с лимфоцитозом и СОЭ - рекомендую сдать анализ на персистирующие вирусные инфекции (АТ к вирусу эбштейна барра, цитомегаловирусу).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Я советую вам пройти эндокринолога с данным заключением узи, посетить обязательно стоматолога и сделать фгдс.