Два года , мало говорит , не замечает не реагирует на просьбы не ходит на горшок
Добрый день Ребенку 2 года 1 месяц , до 1,3 рос все в порядке , потом делали маленький наркоз ( лежали в урологии , нудно было сделать процедуру цистоскопия ) наркоз длился примерно 1 час , процедура минут 10 . Как будто после этого произошел какой то регресс Ребенок говорит : мама папа ( но как будто не обращается а просто говорит ) говорит как говорят животные (му, мяу, гав , хрю , игого , и тд ) продолжает песенки , ( трата та мы везем с собой он говорит кота ) и многие другие стишки заканчивает (одним словом ) говорит спасибо , ура , ну и какие то еще слова не смогу все описать Но , нет как будто контакта , он не говорит дай , не обращается ко мне мама , отрицает ложку и есть руками , не ходит на горшок ( может сходить только если например включишь мультик ) и то если сидит там долго . И я не могу отследить что он хочет на горшок , он может играть с игрушкой стоя и пописать . На имя откликается ни не всегда , создается ощущение что он иногда просто не хочет ( как будто особенность характера ) но все же …. Любит бананы , если ему показываешь или говоришь пойдем дам банан , он идет , но на просьбу скажи дай банан , он может начать истерить и упасть на пол .иногда от радости как будто аж потрясает, нет такого что вот радуется , я понимаю что дети разные но у меня есть старший ребенок и было все иначе. Подскажите пожалуйста как поступить , я записалась очень к неврологу но еще 2 недели до приема
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Юлия Юрьевна, можно попробовать , вы мне его скинете ?
Его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.
Юлия Юрьевна, загрузила
Юлия Юрьевна, что нибудь ответите ?
Извините раньше ответить не могла(не была на сайте) в таком случае нужен осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важны занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Здравствуйте.
Когда у ребёнка сформировался указательный жест? Части тела по просьбе показывает? Если попросить выбросить памперс или принести яблоко с кухни-сможет выполнить просьбу?
Ирина Анатольевна, указательный жест есть только на игрушках , покажи на колесо например , или покажи носик , у себя показывает только на лице нос и глаза , а ноги руки не хочет. Если например на улице он не покажет куда хочет идти или что то ему надо подать . По поводу яблока , принесет но далеко не все . Принесет кубик , принесет машинку , банан . Но если я скажу принеси яблоко не отреагирует так как ему оно не интересно
Ирина Анатольевна, я не могу назвать что указательный жест сформирован полностью
По описанию есть признаки задержки развития.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП, КСВП, мульти ASSR
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-не менее 2 часов, лучше вообще всю ночь.
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Ирина Анатольевна, после этого к какому врачу с результатами ?
Принятый ответ
Невролог.