Консультация невролога /

Лечение периодических острых болей при протрузии в пояснице — вопрос №2851645

Здравствуйте муж 37 лет. Есть протрузии в зоне поясницы. Диагноз старый. Периодически (при неудачном движении, нагрузке) обострение. Тогда сильные боли. Мази не помогают. Помогает массаж - буквально на полдня. Подскажите, такое комплексное лечение в данном случае поможет? ( назначено также при болях в пояснице у жены на фоне протрузии и отека и сильных болях в пояснице):
1. Галавит свечи 1 шт на ночь 10 дней
2. ⁠кетапрофен свечи 1 утром 7-10 дн
3. ⁠мильгамма или нейромультивит
4. ⁠флексофитол 1 к 2 раза в день
5. ⁠вечернее 1 т 3 раз в день 1 мес
6. ⁠сирдалуд или мидокалм
7. ⁠горячий лед гель
8. ⁠карипазим или карипаин на пояс-крестц отдел электрофорез
9. ⁠уколы в попу алфлутоп 1.0 10 уколов
10. ⁠и уколы нейромидин 15 мг 1,0 10 уколов

Возраст: 37

Хронические болезни: Подагра, нейродермит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из всего этого списка обычно при болях в спине назначается нпвс и миорелаксант и местные формы нпвс.
Поэтому кетопрофен, но не обязательно свечи, можно обычные таблетки(кетанов 10 мг) 1 таб 2 р/д 5-7 дней;
Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10 дней назначается;
И местные формы нпвс(кетопрофен/диклофенак) наносить 2-3 р/д 5-7 дней или клеить пластырь версатис, к примеру, на 10-12ч в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Еще есть пластырь Нанопласт форте, куплен но еще не пробовали. Подойдет?
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас боль больше переходит в ногу. Лечение прежнее в таком случае?
Невролог, Рентгенолог
Нанопласт подойдет, конечно, также клеить на 10-12ч в день.
Да, лечение то же.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, массаж в остром периоде не противопоказан?
Невролог, Рентгенолог
Не рекомендуется, может усиливать болевой синдром, также как лфк и физиолечение.
Невролог
Здравствуйте! При боли в спине препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, кетопрофен и сирдалуд. Остальные препараты использовать нет необходимости. Алфлутоп,как и все хондропротекторы, не имеет доказанной эффективности. Физиопроцедур для уменьшения протрузий и грыж тоже не существует, это маркетинг.
Если боли отдают в ногу, то при неэффективности нпвс и миорелаксантов добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Можно начать с 300мг на ночь, а при необходимости поднять дозировку до 600-900 мг в 2-3 приёма на 1 месяц.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Если лучше не станет, необходим контроль МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, массаж в остром периоде не противопоказан?
Невролог
Лёгкий массаж можно.
Невролог
Добрый день! Подскажите, какие сейчас есть в наличие препараты, из них можно составить схему лечения, чтобы не покупать лишних.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, мидокалм 50, нанопласт, кетопрофег 100 свечи, налгезин форте, горячий лед гель.
Невролог
Тогда так, из Ваших лекарств, одновременный прием
1. таб. Мидокалм 50 мг по 3 таб(150мг)-3 раза в день -10 дней
2. Свечи кетопрофен 100 мг по 1 свече 1-2 раза в сутки ( в зависимости от выраженности болей)-5 дней
3. Нанопласт на ночь по 1 пластырю на 6 (максимально 12 часов) -5 дней

Дополнительно, если есть с желудком проблемы или появиться дискомфорт- таб. Омепразол ( Омез) 20 мг по 1 таб-утром за час до еды -на все время лечения

* Если этого будет недостаточно :

При выраженном болевом синдроме-
Уколы: дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.

И далее
При сохраняющемся болевом синдроме- Рецептурный : габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес).
Отменять в обратном порядке.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Из всего списка сирдалуди кетопрофен оставьте.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Ссылка не открывается. Подскажите может быть автора гимнастики или другую ссылку (не youtube)
Невролог
Рожков Дмитрий Олегович
Упражнения для спины. Можете так поискать
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Будьте здоровы.