Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №2851998

Добрый день!
Ребенок 3х лет неделю кашляет перед сном и после , первые 3 дня был сухой кашель, делали ингаляции просто с физраствором, далее кашель стал влажным, слизь где-то глубоко в носу , высморкать нормально никак не получается, но иногда отделяется прозрачная тянущаяся слизь. Храп в течение всего сна , а днём душит носиком вполне нормально.
Температуры не было. Горло не красное.

За день до кашля проходили диспансеризацию и сдали кровь, некоторые показатели чуть выше нормы. Прикрепляю общий анализ крови.
Подскажите пожалуйста, чем лечить ?

Педиатр
Здравствуйте! ребенка осматривал ЛОР врач? Все ли в порядке?По анализу крови в целом диагностически значимых отклонений нет. Можно предположить наличие вирусной инфекции (повышены лейкоциты, но при это в формуле моноцитоз)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Осматривал ли вас лор? Нет ли у малыша аденоидов?
По крови вирусная инфекция. Часто в этом случае кашель это стекающая слизь из носа
Рекомендую :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней, чтоб не было привыкания
3. Можно продолжить делать ингаляции физ раствором. Так увлажняется слизистая и отделяемое становится жидкое
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов и гематокрита, что свидетельствует о повышенной гемоконцентрации( необходимо усилить питьевой режим), помимо этого отмечается лейкоцитоз, моноцитоз и лимфоцитоз в абсолютных значениях, что свидетельствует о течении вирусной инфекции.
В данном случае кашель может сохраняться из- за постназального затека ( слизь стекает по задней стенки глотки).
Необходим очный осмотр оториноларинголога.

Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30 мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Остаточный кашель 2-3 раза в день на фоне ОРВИ может быть в течении 4 недель, какой-то терапии не требует
Даем больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Дыхательная гимнастика: раздувать листочки, задувать свечку в игровой форме.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе.
Нужно понять, что кашель - это защитная реакция, он помогает очищать верние дыхательные пути от микроорганизмов. Поэтому изолированно лечить симптом в виде кашля не нужно.