Снижение дозы лекарства
Здравствуйте! РПП у девушки (нервная анорексия), на данный момент переедания, после голода, лечение в течении 6 месяцев: утро (9.00) - оланзапин 5 мг + серлифт 100мг, вечер (21.00) - оланзапин 5мг. 1. Убрали поэтапно утренний оланзапин (вызывал сильную сонливость и голод) - две недели, полет нормальный. Вопрос: надо ли как-то переставлять по времени оставшийся утренний серлифт и вечерний оланзапин, или так и принимать - утро Серлифт, вечер Оланзапин? 2. Через пару месяцев, если все хорошо, будем уменьшать оставшиеся лекарства, как это делать правильно? Одновременно уменьшать и антидепрессант и нейролептик, или сначала один убрать (какой?), а потом другой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 - да, серлифт принимают в первой половине дня, а оланзапин в вечернее время, поэтому так и оставляйте прием.
2 - лучше отменять лечение спустя год с момента стабилизации состояния, во избежание риска рецидива. Сначала убирают оланзапин по 2,5 мг каждые 5 дней, затем отменяют серлифт по 25 мг каждые 7 дней под прикрытием транквилизатора (атаракс или тералиджен).
Анжела Вильевна, благодарю за подробный и понятный ответ