Продолжать ли прием лекарств?

Отцу 79 лет, принимает норваск - 2,5 мг перед сном. Днем стало низкое давление (летом, на даче, при физ. нагрузке). Отменили (сами). Давление нормализовалось. А на днях услышали, что гипотензивные лекарства отменять нельзя, угроза инсульта и проч., надо только титровать дозу. Вчера выпил 1/4 таблетки и днем снова низкое давление. Прикладываю выписки, назначения и экг, узи сердца.

аденома простаты, глаукома, катаракта
79 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг и анализами.
Прикрепите при возможности дневник артериального давления.
Какие либо препараты кроме норваска принимает?
По экг имеется экстрасистолы, советуем провести суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, добрый день!
Дневник сейчас отсканирую (у нас он частично потерялся), суточное мониторирование выложила.
Кроме норваска принимает ксалаком и трусопт (капли в глаза), омник, липримар 20 мг.

Омник может снижать артериальное давление.
В данной ситуации если давление стабильно, препараты можно отменять.

Регина Рафагатовна, дневник выложила. Сегодня после 1/4 было АД 102/58 пульс 59.
Омник принимает уже несколько лет, никогда АД не снижалось у него

с возрастом тонус сосудов снижается и возможно избыточное снижение АД.
Также советуем исследовать функцию щитовидной железы ТТГ, Т4

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что по электрокардиограмме патологии нет. Если давление снижается выраженно, то принимать препараты даже в минимальных дозах вы не можете, потому что это будет влиять на самочувствие

Наталья Владимировна, добрый день!
То есть, если отменим норвакс просто, какие последствия могут быть?

Никаких последствий!

Здравствуйте.
Летом , особенно в жару сосуды расширяются сильнее и поэтому обычно давление может быть пониженным. Норваск из группы препаратов, которые расширяют сосуды. Возможно поменять данный препарат на другую группу. Какое АД вечером, утром? Какой пульс?
Из прикрепленных файлов открылся только второй (по анализу ничего плохого нет).

По данным экг - тахикардия, есть желудочковые экстрасистолы. Важно повторить холтеровское мониторирование экг для уточнения количества экстрасистол за сутки. Эхо сердца.
Гормоны щитовидной, электролиты, биохимию крови сдавали?

Наталья Владимировна, добрый день!
Сейчас нет возможности поменять препарат. Человек находится в другой области.
Можем только его отменить (сказать - ней пей) или объяснить, в какой дозе пить.
Анализы прикрепляла, все вроде в норме. Пульс в принципе у него пониженный (см файл с мониторингом)

Анализ прикреплен только общий крови.
По экг от апреля пульс склонный к учащению, плюс экстрасистолы.
При осмотре доктора пульс описан 80 уд в мин.
По Холтеру средняя чсс норма, при нагрузке учащение адекватное, есть пробежки тахикардии. Чсс минимальная только ночью - это норма.
Какой сейчас пульс показывает монитор, когда измеряет АД?

С учетом такого давления по дневнику , препарат не принимать. Давление контролировать.
С учетом головной боли, тяжести рекомендована консультация невролога, проведение узи сосудов шеи.

Пониженное давление у пожилого человека на фоне приёма гипотензивных препаратов — частая ситуация, особенно летом и при физической нагрузке. Иногда дозу уменьшают или временно отменяют, но это делается под контролем врача, а не самостоятельно.

Реакция на даже 1/4 таблетки (падение давления днём) говорит о том, что текущая доза может быть чрезмерной для уровня нагрузки.

В такой ситуации может рекомендоваться ведение дневника давления с замерами 2 раза в сутки (утром и вечером) для того чтобы отследить собственно скачки. Дневник ведут 1-2 недели. После чего с дневником рекомендуют консультацию терапевта/кардиолога.

Обычно если давление ниже 160 дополнительные препараты лучше не принимать, допустимо перемерить через 20 минут, во время которых показан отдых в спокойной тихой обстановке. Стойкое повышение артериального давления, сопровождающееся болью в грудной клетке, одышкой, выраженной головной болью, неврологическими проявлениями (нарушение речи, движений конечностей) требует вызова бригады скорой помощи.

Опасность инсульта при отмене препарата связана, прежде всего, с резким скачком давления (т.е. мы принимаем препарат и резко отменяем его). Если давление без препарата остаётся в норме (и не подскакивает), это не равноценно риску инсульта прямо сейчас.

По присланным изображениям также могут отмечаться экстрасистолы, что часто бывает у людей с повышенным давлением и само по себе не является патологией. Для уточнения дополнительно может быть рекомендовано выполнение ЭХОКГ для исключения гипертрофии на фоне гипертензии а так же суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру.

ниже 160 имеются в виду разовые скачки АД*

Здравствуйте
Часто в жаркое время года приходится корректировать терапию от давления в виду развития гипотонии, учитывая небольшую дозу норваска в случае его отмены никаких последствий не будет, важно в динамике отслеживать давления, чтобы когда полностью концентрация препарата выведется из крови и станет прохладнее давление не подскочило(своевременно возобновить терапию)

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если идет сильное снижение давление, ниже 100/70, то в такой ситуации куда опаснее низкие цифры давления. Поэтому спокойно можно препарат отменять, но следить за давлением.
Такое бывает, что, например, после ОРВИ или в жаркую погоду идет снижение давления, и терапия становится мягче. Но тут нужно быть аккуратными, и ежедневно контролировать давление, чтобы при необходимости сразу вернуть препарат.

Алена Германовна, спасибо за ответ!
А чем в таком случае повышать давление? Соленые огурцы есть?

Принятый ответ

Если хорошо переносит, можно не повышать. А так крепкий чай, кофе, солёный огурец, сыр