Консультация психотерапевта /

Подкруживает правую сторону головы — вопрос №2853025

Примерно 5 месяцев назад закружилась голова и ноги стали ватные, но не кружилась, а просто как будто клонит вправо. Или как будто это в глазах так клонит в право. Или как будто взяли за шею и хотят покружить. Точно не могу объяснить. Я запереживала поднялось давление, выпив таблетку от давления вроде стало полегче. На следующий день тоже самое. Врач сказал обострился остеохондроз. Прошла мрт головы, сосудов и вен, мрт позвоночника. Все более менее впорядке. Ставила уколы сосудистые и нпвс. Вроде стало легче. Голова больше не кружилась. Еще было такое один раз было учащенное сердцебиение но через 30 мин прошло и как то выворачивало мышцы ног и озноб был без температуры. После такого слабость бывает по несколько дней .Прошло несколько недель и снова начало подкруживать голову вправо, клонит тело вправо, давит затылок, сдавливает голову, руки как будто не мои, звук громкий пугал, заторможенность. Хожу шаткость и ноги мягкие.невролог осмотрела сказала скорей всего затылочный нерв и выписала карбамазепин на 1 месяц. Через неделю мне стало лучше, почти всё ушло. Пила около месяца и закончила. Но после снова стало подкруживать вправо, как будто тошнит, аппетита нет и я снова начала карбамазепин. И опять хорошо. Один психотерапевт выписал золофт и атаракс. Но я хотела поинтересоваться, можно ли мне с моими симтомами попробывать без АД. И почему помогает карбамазепин и сколько его можно пить. К психологу записалась через 2 недели. Метод кпт.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
ДППГ исключили ? Маневр эпли выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Нет никаких маневров не делали.

Невролог

Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Клиент
Алена Алексеевна, завтра попробую сделать. А ДППГ может быть полгода?
Невролог
Да, только теперь стало психогенное головокружение , мозг запомнил»
Клиент
Алена Алексеевна, и в этом случае маневр делать или нет. И что теперь делать с этим головокружением
Невролог
Маневр можно выполнить
Из препаратов рассмотрите к приему из группы сиозс, например , ципралекс
Психиатр
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими причинами, включая неврологические и психоэмоциональные факторы. То, что вам помогает карбамазепин, указывает на возможную связь с неврологическим дискомфортом или дисфункцией периферических нервов. Однако повторяющиеся симптомы также могут быть связаны с тревожным расстройством или вегетативной дисфункцией.

Разберём ваш случай подробнее:

Почему помогает карбамазепин?
Карбамазепин — это препарат, который применяется при:
1. Невралгии (например, затылочного нерва):
- Уменьшает раздражение и боль, вызванные компрессией или воспалением нерва.
- Помогает при неврологических симптомах, таких как "ватные ноги" или ощущение слабости.

2. Эпилепсии или судорожной готовности:
- Карбамазепин влияет на передачу нервных сигналов, что помогает стабилизировать нервную систему.

3. Аффективных расстройствах:
- Иногда карбамазепин назначают при эмоциональной нестабильности и тревоге, так как он обладает умеренным стабилизирующим эффектом.

Если он вам помогает, это может указывать на:
- Невралгию (затылочный нерв, возможно, был причиной первичных симптомов).
- Дисбаланс в нервной системе (вегетативная дисфункция, связанная с тревогой или стрессом).

Можно ли попробовать без антидепрессантов?
Попробовать обойтись без антидепрессантов возможно, но важно учитывать следующее:
1. Ваши симптомы могут быть связаны с хронической тревогой или стрессом, которые влияют на нервную систему. Антидепрессанты (например, Золофт) способны регулировать тревожные процессы и улучшить ваше состояние в долгосрочной перспективе.
2. КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) — отличный выбор! Она помогает справляться с тревогой, соматическими симптомами и создаёт долгосрочные инструменты для управления состоянием. Однако эффект от КПТ может развиваться медленно, и антидепрессанты иногда назначают как "мостик" для облегчения состояния на начальных этапах.
3. Если вы решите обойтись без антидепрессантов, стоит усилить немедикаментозные методы:
- Техники релаксации (медитация, глубокое дыхание).
- Умеренные физические нагрузки (йога, плавание).
- Режим дня (нормализация сна и питания).
- Психотерапия.

Сколько можно принимать карбамазепин?
Карбамазепин можно принимать длительно при хронических состояниях, но его длительность приёма зависит от диагноза:
1. Если это невралгия:
- Обычно карбамазепин принимают курсом 4-6 недель, а затем постепенно отменяют, если симптомы уходят.
- Если симптомы возвращаются после отмены, нужно пересмотреть лечение и, возможно, обратиться к неврологу для поиска других методов (физиотерапия, массаж, упражнения).

2. Если это тревожное или вегетативное расстройство:
- Карбамазепин обычно не является препаратом выбора для лечения таких состояний. Его используют как временную поддержку.

Важно: Постепенная отмена препарата (а не резкая) уменьшает риск возврата симптомов.

Таким образом, если вы чувствуете, что справляетесь, можно попробовать без антидепрессантов. Однако если тревога и соматические симптомы (шаткость, слабость, клонение) возвращаются, Золофт может стать важной частью лечения. Карбамазепин помогает вам, но его приём стоит ограничивать, чтобы избежать побочных эффектов и привыкания. Главное — продолжайте работу с психологом и обратитесь за консультацией к неврологу, чтобы уточнить состояние нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за столь развернутый ответ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, еще хотела поинтересоваться может закончить карбамазепин и начать атаракс пока без АД. Я если честно тревогу или стресса вообще не испытываю. Только эти симтомы.
Психиатр
Атаракс - это чисто симптоматический препарат, он не лечит само заболевание. Как, например, парацетамол при пневмонии - температуру на время собьет, но саму инфекцию не вылечит. Атаракс также на время уменьшит симптомы, но саму их причину не устранит. Препараты с долгосрочной перспективой - это антидепрессанты. Но, если Вы говорите об отсутствии тревоги, стресса, важно все же в первую очередь исключить неврологические причины имеющегося у Вас состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
По первому тесту Незначительный уровень тревоги.
По второму субдепрессия, умеренная депрессия, когнитивные 4, соматические 10.
Я тесты проходила когда я не принимала карбамазепин и была шаткость онемение половины головы. Потому что сейчас пригимаю и симтомов нет многих соматических.
Когда были симтомы чаще случались на работе я сразу же брала себя в руки, делала что то, отвлекалась. Вроде помогало но была слабость сильная, заторможенность
Психиатр, Психотерапевт
Карбамазепин помогает как нормотимик, но это не решение вашей проблемы, мера временная. Надо подбирать антидепрессант в тандеме в транквилизатором, но в целом, можно попробовать справиться при помощи психотерапии по методике кпт. Если не будет хватать эффекта, то подключите мед терапию.
При приеме карбамазепина каждые 3-6 мес биохимия крови, контролировать печеночные ферменты .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а вашей практике бывали случаи, что без АД люди справлялись. Я еще спрашиваю, чтобы не ошибиться в психологе по кпт. А то работаешь и не поможет.
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне