Консультация хирурга /

Нужна консультация по МРТ позвоночника — вопрос №2644996

Добрый вечер! Есть МРТ позвоночника, нужны по нему рекомендации, мнение, совет специалиста. МРТ моего брата, он мобилизован на СВО, обратился за помощью, сам к сторонним специалистам обратится не может. Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
На МРТ перелом крестца, при этом рекомендовано покой , препараты кальция , нпвс, при отеках местно мази.
Остеохондроз. Грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника довольно больших размеров , с чем должен консультироваться с неврологом , нейрохирургом.
Если есть вопросы задавайте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, нпвс - это то такое?

Клиент
Эльбрус Салахдинович, я так понимаю необходимо полноценное больничное лечение (прошу прощения, не знаю правильных терминов)
Хирург
Нестероидные противовоспалительные препараты
Хирург
Правильно мыслите, нужен покой , ограничить подьем тяжести , бег , прыжки.
Лечение у невролога , физиолечение.
Консультация нейрохирурга, учитывая размеры грыжи 6.8 мм.
Больше 7мм и при неэффективности консервативного лечения не исключается что предложат оперативное лечение.
Хирург
Здравствуйте.
Данные МРТ это не диагноз, это просто заключение.
А вот диагноз ставит доктор у которого Вы наблюдаетесь - травматолог или невролог.
Не совсем понятен анамнез - откуда взялся перелом? Если была травма, то когда?
Как вообще ходит пациент и какие жалобы предъявляет?
Как человек может быть мобилизован, если у него есть жалобы и такое заключение по МРТ?
Совет только один - обращаться на прием к травматологу и неврологу и получать отсрочку на лечение. (ну это только мое предположение, т.к. не знаю всей ситуации).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Роман !
Травма крестца была получена когда ?
Хирург
Здравствуйте. По описанию имеется перелом крестца, описывается отек костной ткани, вероятно перелом не застарелый, была ли явная травма и когда?
Также имеются несколько межпозвоночных грыж с сужением позвоночного канала и сдавлением нервных корешков, что может вызывать значительные нарушения функции и чувствительности нижней половины тела. В данном случае необходима консультация травматолога -ортопеда по экстреннному обращению, выяснение давности перелома и обеспечение лечения с отсрочкой службы. По поводу грыж консультация невролога и нейрохирурга, для назначения симптоматического лечения и определения показаний к оперативному лечению. Здоровья Вам и брату!