Консультация терапевта /

Микроваскулярная стенокардия х. Как лечить? — вопрос №1479680

Здравствуйте. Врачи кардиологи поставили вазоспазтическую стенокардию. 1 кардиолог из 4 говорит что это спина. Много раз лечилась "типо"от остеохондроза только побжелудочная заболела. Очень плохо переношу физ нагрузки. В последнее пол года боли начались даже в покое и при ходьбе. Мск с контрастом-сосуды чисты. Повышен был много лет холестерин и курила 15 лет по очень много. Как мне лечить ее? Я переживаю что начались боли в покое уже, значит дело не оч хорошо. Подыматься на вверх с очень трудом большим. На спине, и правом боку лежать и облокачиватся не могу, сердце ходуном ходить начинает и сжимается, посередине колит и сжимается тоже. Сзади между лопаток жжение и сбоку слева, где сердце жжение бывает, болит под левой лопаткой и немеет левая рука и плечо с шеей начинает болеть. До этого немел язык и челюсть. Много раз вызывала скорую , они говорят инсульта и инфаркта нет, все сиди дома, изменения на экг нет, во время приступа за 1,5 года ни разу их не было . По тридмелу тахизависимая депрессия, тест отрицательный , но дискомфорт был во время нагрузки, и она была, мне кажеьчя не очень сильная нагрузка. Потому что я могу на 2 пролета зайти вверх и будет отдавать внутри, а есть такие лестницы крутые, которые расположены именно срузу вверх, вот на них у меня и может быть приступ , пока скорая приедет все пройдет. Еще она реагирует на хооодную воду или если много поем. Мрт брюшной полости, мрт позвоночника, кт с контрастом грудной аорты делала, узи, холтер, все прикрепила, прсмотрите . Приписали кординик 10 2-3 раза в день, валидол , корвалол, при непереносимости эренит. Кординик мне не помогает. Пью розовостатин 10, холестерин высоковат был,а вечно сидеть на диете не хочу, я и так похудела с 65 до 55 . Подскажите лечение, и опасна ли такая форма стенокардии? И вчера для души своей успокоения пошла еще раз к неврологу другому. Он сказал что по мрт грудного отдела все норм, остеохондроз есть у каждого и если было бв восполение в позвоночнике то было бы все видно, грыж нет, сколиоза нет. Неметь рука может только от шейного остеохондроза и не так как я описываю, тахикардии тоже не может быть у меня от этого, и на нагрузку остеозондроз не влияет. Прикрепила фото исследований

Возраст: 29

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду обследования
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Для Сердечной мышцы рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первой половине дня курсом месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил, доброй ночи, а кудесан сколько капель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от 20 до 30 капель в первую половину дня, курсом до 3 недель
Клиент
Михаил, нейродикловит можно при вазоспастической стенокарлии , ибс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, опешите пожалуйста приступ, когда при каких обстоятельствах возникает приступ, как долго длится , характер боли. Приложите пожалуйста результаты обследования. Если действительно вазоспастическая стенокардия то эффективны препараты антагонисты кальция ( Амлодипин Верапамил, Дилтиазем, Нифедипин) они расширяют коронарные сосуды,
Принятый ответ
Клиент
Вита, я прикрепила, на физ нагрузки-бег , поьем на вверх вообще молчу, стала исключать их, хуже за пол года стало, и на стресс тоже реагирует. Жжение в груди посередине, вдохнуть не могу, рука немеет и плохо, сжимается все в груди и все слева, лчгу отлежусь тогда боолее менее пойлет. У меня давление 90/60 а почему кординик не помогает?
Терапевт, Функциональный диагност
Диагноз сомнительный . Результаты обследования не плохие, не увидела обследования по желудку ФГДС в плане рефлюкса- эзофагита. По УЗИ признаки панкреатите сдавали ли вы биохимический анализ крови, амилаза, липаза, диастаза мочи,? Гормоны щитовидной железы? На сколько вы тревожный человек, назначали ли вам седативные препараты?
Клиент
Вита, мне тоже не верится что со мной это, но когда не можешь физ нагрузку делать вообще , и плохо становится когда просто сижу и немеет рука и в груди болит и жжет заставляет меня поверить в это. Я курила более 10 леь по 2 почти пачки в день и холестерин плохой 4,32 был, обычный холестерин 6,7, триглицериды на авсшей ступени 1,7 не помню точно. Сидела на диете и пила омега-3, омегу три, но сейчас на статинах
Клиент
Вита, противотревожные препараты аминотриптилин вроде если не ошиблась с названием, афабазол и наподобие. Но мне лучше помогает при приступах валидол и корвалол, до этого если немного пробегусь тахикардия-снимаю анаприлином . У меня по холтеру там тоже тахикардия
Клиент
Вита, и как пить амплодипин?
Терапевт, Функциональный диагност
Начальная, доза 5 мг, но амлодипин принимается постоянно , он может снизить давление. Я бы все таки рекомендовала попробовать антидепрессант , покажитесь еще психотерапевту, по поводу обследовать которые спросила вы не прошли?
Клиент
Вита, лампочку глотала -гастрит , дуоденит, с щитовиткой сдавала в поликлиннике -все норм, по анализам крови всегда сдавала повышен только холестерин был до этого, сидела на диете - потом все норм с кровью и на инфекции, на стерильность , на реактивный белок, на д-димеры , свертываемость. Я просто не стала прикреплять анализы -они давнишние, нужно пересдать
Клиент
Вита, была у психотерапевта все норм, пила афабазол, валерьянку, аминотриптилин не подошел и успокоительные разные на травах, по началу волноваласт конечно, сейчас привыкла почти, просто хочу решить эту проблему, как лечить и что у меня
Клиент
Вита, мне приписывали аплодипин при давлении 120/80, у меня оно ниже
Терапевт, Функциональный диагност
Если ниже 100 то лучше не пить
Клиент
Вита, вита а амплодипин если его випить попробовать 1 разочек что тослучится ? Давление мое сейчас 90 на 60, а как тогда лечить ее, если давление ниже 90 и остается ток кораксан пить начать и кординик 10 не помогает
Терапевт, Функциональный диагност
При таком давлении лучше не принимать. Вам не рекомендовали курс кардиометаболической терапии Предуктал МR, Милдронат, Рибоксин.
Клиент
Вита, рибоксин 3 раща в день стала пить и панангин
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте предуктал 2-3 месяца
Клиент
Вита, а дозу какую предуктала?
Терапевт, Функциональный диагност
35 мг 2 раза в день или 80 мг в сутки .
Клиент
Вита, и панангин с рибоксином тогда тоже п ть
Терапевт, Функциональный диагност
Панангин 1 т 3 раза в день курс 10 дней далее перерыв 20 дней потом можно повторить так 2 раза. Рибоксин можно отложить, хотя все совместно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела все обследования. Не увидела обследований щитовидной железы, ОАК, ферритин, из-за чего может быть тахикардия. Стенокардия Принцметала или вазоспастическая стенокардия лечится модификацией образа жизни: необходимо придерживаться средиземноморской диеты, дозированные физические нагрузки, отказ от курения. Достижение целевых цифр ЛПНП, триглицеридов. Коррекция АД(бета блокаторы, блокаторы медленных кальциевых каналов), при приступах боли нитраты.
Клиент
Оксана, здравствуйте, мне приписали кординик 10 но он мне не помогает. Есть амплодипин . Мне может попробовать амплодипин? Хуже от него не станет ведь? Мое давление 100/60 90/60. Лампочку глотала, там дуоденит гастрит. Тем летом был небольшой панкретит, обошлось, знаю как он болит, к тому, что я описываю сейчас тут не имеет отношения-наблюдаюсь у гастроинтеролога
Клиент
Оксана, с щитовидной железой все ок, проверяла 2 раза
Клиент
Оксана, мне приписали бисопролол 1,2
Клиент
Оксана а что значит по тридмелу тесту- тахизависимая косовосходящая депрессия сегмента ST. Выражанная тахикардия
От чего то она у меня есть
Клиент
Оксана, пульс у меня 70 когда хожу еле или лежу, потом когда полежу меньше сьановится и боли уходят на чуть . Пульс такой и должен быть? А то мне сказали придерживатьмя 55-60 ,но когда ведь ходишь он больше так и так будет
Клиент
Оксана, у менядавление 100 на 60 или 90 на 60 , пью бисопролол 2,5 и кординик 10, от этого такое и давление наверное, как мне пить тогда амплодипин? А кординик это же нитрат? Он мне вообще не помогает
Клиент
Оксана, нейродикловит можно при вазоспастической ибс?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Это странно, что не помогают нитраты, обычно при стенокардии наступает облегчение. Возможно у вас вовсе не стенокардия. Ночью хорошо спите? Амлодипин и бисопролол снижают АД, 90/60 и 100/60 это низкое давление. Возможно вам подойдет ивабрадин(кораксан) 5мг 2р/сут утром, вечером влияет только на ЧСС. Нейродикловит можно. Пульс 70 в пределах нормы.
Клиент
Оксана, кораксан есть 7,2
Клиент
Оксана, точнее 7,5
Клиент
Оксана, и питт его 1 раз в день или как?
Нефролог, Терапевт
Можно 7,5 2р/сут, только бисопролол необходимо отменять постепенно, резко бросать нельзя.
Клиент
Оксана, вот пнчм лежу и в пальцы левой руки отдает и где локоть, в груди начинает побаливать.выпила корвалро 30 капель. До этого 2 раза в день пью кординик 10 2 раза в день и бисопролол 2,5 утпом. Почему мне не помогает то кординик? Я была у невролога вот прям, он сказал что это скорее всего сердечные боли
Клиент
Оксана, и как это сделать? Кораксан урежает пульс? Он тоже самое что бисопролол?
Клиент
Оксана,или кораксан заместо кординика? Я без бисопролола не могу
Нефролог, Терапевт
Кораксан снижает только пульс, бисопролол снижает пульс и давление это препараты разных групп. Кораксан альтернатива для людей, у которых высокий пульс, но давление пониженнное или в норме. Можно еще попробовать в комплексе с принимаемыми препаратами Триметазидин 35 мг по 1т.2р/сут-2мес.
Клиент
Оксана, с завтрашнего дня хочу перейти на кораксан 7,5 там вроде 2 разаа в день нужно пить тогда , или купить по 5 , ? Бисопролол тогла с завтрашнего дня пить не нужно?
Клиент
Оксана, не будет от дозировки 7 5 кораксана 2 раща в день наоборот брадикардия?или как там она называется когда низкий пульс? Бисопоололл не пить тогда?
Клиент
Оксана,мне просто сдеоалось плозо вот недавно, лежу отлеживаюсь, сижу просто у енч пульс 70 и болит в руку отдает в плечо , под лопатку, приняла анаприлин пол таблетки от 5
Нефролог, Терапевт
Какой у вас пульс был до приема бисопролола?
Клиент
Оксана, 100 и более
Клиент
Оксана, 100 это вообще, а утром встаю перед тем как пить бисопролол 68
Нефролог, Терапевт
Давление у вас какое было до приема бисопролола?
Клиент
Оксана, раньше я даже и не знаю , когда было плохо давно,я помню ю,что 130 на ? ,но это было 1 единственный раз , приобрела танометр когда уже пила бисопролол , а ьак мерию в последнее времч 90 га 60, и иногда 88 на 65. Я холтер с давление вешала сейчас посмотрю
Клиент
Оксана, вот смотрю холтео свой давнишний и там написано. Ишемические изменения не обнаружены . Небольшие изменения ST, вероятно, не связаны с ишемией миокарда. Тоесть они не знают конкретно, с чем связано, а может и с ишемией . Всех просто смущает мой возраст 29 лет
Клиент
Оксана, а сегмент st и отвечает за ишемию именно вроде
Клиент
Оксана, я прикрепила давление фото посмотрите , я там уже пила бисопролол 2,5
Клиент
Оксана, а как отменять бислпролол тогда ? Я же не могу пить кораксан и бисопрооол
Нефролог, Терапевт
Да, действительно на холтере при стенокардии должны быть зарегестрированы ишемические очаги, чаще это подъем сегмента ST. Вы ковидом болели перед тем как начались приступы? Сдавали кровь на электролиты? Если сейчас приримаете бисопролол 1,5, то попробуйте начать прием по 1/2т.неделю+ кораксан 5мг по 1/2.т.2р/сут неделю, затем бисопролол по 1/4т.неделю кораксан по 5мг 2р/сут-1нед, затем отмена бисопролола кораксан 5мг 2р/сут. Если пульс в норме на такой дозировке, оставляете 5мг 2р/сут, если сохраняется тахикардия, тогда 7,5мг 2р/сут.
Клиент
Оксана, на электролиты не сдавала, ковидом болела 3 раза, я выпила 7,5 сегодня утром, к вечеру снова сердцебиение 70 в покое, випила пол таблетки кораксана 7,5 , сегодня снимали экг -синусовый нижнипредсердный ритм 78 , порекомендовали за место кординика,так как от него пользы вообще думаю что нет попить эренит 3-4 табл в день и при болях. Они меня слушали и смотрели, у меня прям в груди где сердце пульсирует все , прям тело ходуном в этом месте ходит, врачи тоже видели ,офигели, хотя пульс норм вообще , это как раз бывает при болях, ну и так просто . Такое чувство что именно в этом месте спазм сосуда происходит, и где плохо кровь проходит- артерия начинает пульсировать,будет хуже сказали придёшь госпитализируют. Просто я живу в городе Кирсанов, кардиолог нет, если что случится везут всех в Областную Тамбовскую больницу-2 часа езды, там спасут хоть, а тут просто ппу
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сдать кровь на электрооиты(Na,K,Cl, Mg). При электролитном дисбалансе могут быть проблемы с ритмом, пульсом.