Риск по раку кишечника

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мой дедушка по папиной линии умер от рака кишечника в 75 лет, дядя( его сын) болеет сейчас, ему 58, есть ли риски у моего отца, у меня, у моего родного брата и моего сына? Мне 37 лет. Как себя нужно вести,чтобы это не переросло в ипохондрию? Сдавать ли ежегодно анализы кала на скрытую кровь? Делать колоноскопию? Спасибо

Эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартный скрининг рака кишечника начинается с 50 лет и выполняется каждые 10 лет.
Однако если в семье отягощенный анамнез по раку кишечника то, скрининг начинается на 10 лет раньше, чем возраст самого молодого члена семьи, заболевшего раком. После этого частота скрининга будет зависеть от результата колоноскопии.
Тест на скрытую кровь в кале - раз в год, если предпочтение отдается менее инвазивным методам.
Регулярные анализы - залог вашего здоровья.
Пройти ежегодный чек-ап, включая тест на скрытую кровь в кале,-это не только ответственное, но и правильное решение. Этот анализ помогает вовремя выявить возможные изменения в организме, не причиняя вам лишнего беспокойства.