Р. Манту у ребёнка 4 х лет.
Здравствуйте,ребёнку 4 года. Из за того,что ребёнок на первом году жизни часто болел ларинготрахеитом прививки у нас сделаны с опозданием.Не по графику.Но прививку БЦЖ сделали ещё в роддоме.Сегодня ходили проверять Манту и должны были делать ревакцинацию Адс-м и полиомиелит. Две предыдущие р. Манту были отрицательные. А вот сегодня показало положительный результат. Посмотрели две мед.сестры прививочного кабинета. Одна сказала, что очень похоже на синяк, размер 5 мм и есть вокруг ареол, примерно 7-8 мм. И если трогать пальцем есть небольшое уплотнение. Вторая тоже посмотрела, сказала, что действительно не понятно. Но потрогала и сказала, что есть уплотнение 2 мм. И его записали в результат.Отправили к педиатру. Фтизиатра в поликлинике нет. Педиатр, сказал,что ничего страшного. И если я сильно переживаю, то можно будет сделать на следующей недели диаскентест. Но можно и не делать,тогда сегодня сделать Адс-м и полиомиелит. Я пока не стала делать прививки. Решила спросить у вас. Я попыталась сделать фото Манту. Посмотрите пожалуйста, надо ли, что-то делать? Не страшно, что два раза Манту было отрицательно, а теперь не понятная реакция? Помогите пожалуйста, очень переживаю. И можно ли делать прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото папулы нет или она совсем небольшая, не более 1-2 мм. А это считается нормой. Ребёнок туберкулёзной палочкой не инфицирован. Поэтому прививки Адс-м, полиомиелит делать можно без всяких ограничений. Никаких противопоказаний со стороны фтизиатра быть не может. Не переживайте.
Елена Ивановна, спасибо вам большое за такой скорый ответ. Посмотрите пожалуйста, я ещё добавила фото. Не видно ничего плохого? Дома очень темно, не получается качественно сфотографировать.
Нет, Татьяна, всё нормально. Реакция сомнительная (небольшая, неяркая гиперемия), в центре рассасывающийся небольшой синячок после укола. Всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По фото есть небольшое пятнышко (гиперемия). Папулы нет, это хорошо. Возможно просто так проявляется индивидуальная чувствительность.
Однако с учётом того, что все предыдущие пробы были у ребёночка отрицательные, стоит сделать Диаскинтест на второй ручке, под прикрытием антигистасинных.
Если Диаскинтест будет отрицательный, то можно вакцинировать будет ребеночка. Диаскинтест лучше делать на фоне Антигистаминного препарата, чтоб исключить аллергическую реакцию.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. А через какое время после Манту лучше сделать диаскентест? На следующей неделе можно или надо подождать какое то время?
Диаскинтест иногда даже с пробой Манту одновременно на разных ручках делают, можно не ждать, делать сразу. главное - чтоб ребеночек был здоров.
Виктория Викторовна, поняла. Надо пить антигистаминные перед диаскинтест за три дня? И после три дня, так?
Да, лучше принимать антигистаминные за 1-2е суток можно начать прием до Диаскинтеста и принимать ло момента измерения пробы уже.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии небольшая гиперемия, папулы не видно. Результат сомнительный. Но, учитывая, что предыдущие пробы были отрицательные, то в таком случае рекомендуется либо сейчас Диаскин тест, либо через 3-6 месяцев повторить пробу Манту. Если Диаскин тест отрицательный, то проводить вакцинацию ребенка или же, если не поставите Диаскин тест и повтор Манту будет,то вакцинацию проводите сейчас.
Диаскин тест можно проводить сразу. Рекомендуется, если у ребёнка повышенный аллергический фон, под прикрытием антигистаминных препаратов- зиртек или зодак в каплях
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое. То есть можно сейчас сделать прививки и через 3 месяца сделать р. Манту?
И пить антигистаминные надо за три до Манту или диаскинтеста, в день укола и три дня после?
Да, можно так. Повторить пробу Манту с антигистаминными через 3-6 месяцев.
Антигистаминный препарат за 3 дня до пробы и 3 дня после (до измерения)
Екатерина Евгеньевна, а если делать диаскинтест то тоже пить антигистаминные?
Если у ребенка есть на что-то аллергия, то тоже рекомендуется
Екатерина Евгеньевна, аллергия была на укусы комаров. А так вроде не аллергик.
Проведите под прикрытием
Принятый ответ
Здравмтвуйте,Татьяна! Переживать не нужно, у Вашего ребёнка даннвх за туб.инфицирование нет. Реакция Манту в норме. Делать плановые прививки можно. Не болейте!