Консультация онколога /

Повышение тестостерона после лучевой терапии и применение Золадекса — вопрос №2853968

Мне 65 лет.Рак предстательной железы ст3 cT3bN0M0, ISUP 3,гр3.Ацинарная аденокарцинома п. ж, общая сумма по Глисону7(4+3), с наличием периневральной инвазии. Проведён курс гормно-лучевой терапии(14.05.24-24.06.24), и каждые 28 дней Золадекс
После лучевой терапии ПСА- 5,25 и с каждым месяцем снижалось до ноября 1,52,затем скачок до1,99, но сегодня 1,43.уровень тестостерона в ноябре 0,22,а сейчас 3,99,но последнюю неделю переболел( сильный кашель, температура 39,5 три дня держалась). сегодня сделал укол Диферелина 3,75.Нужно ли пересдать тестостерон или после укола? И возможны ли такие,,качели,, с результатами пса и тестостерона? Или уже нужно бить тревогу????

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, хронический бронхит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Как и писал ранее по поводу ПСА - тревожная цифра, требующая действий - это плюс 2.0 нг/мл относительно надира - то есть 1.52+2=3.52 нг/мл
По поводу тестостерона - он на фоне гормонотерапии должен быть катрационным! Катрационный уровень - менее 1.7 нмоль/л
Если такая цифра не достигается - это повод сменить один агонист на другой - что и было сделано - с Гозерелина на Трипторелин
Рекомендуется контроль тестостерона через 1 месяц
Клиент
А возможно ли повышение пса и тестостерона из-за длительного повышения температуры и обострения хронического бронхита

Онколог, Маммолог
нет, никакой связи нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, всё понятно
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
И принципиально важно - контроль ПСА и тестостерона строго в одной лаборатории
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая показатели тестостерона рекомендуется сменить препарат золадекса на диферелин что и было сделано в данном случае. Рекомендуется повторно сдать релиз на тестостерон через месяц. Пса в пределах допустимых норм.